Просто Studio
Главная » 2013 » Июнь » 22
Принят Законопроект о произвольной блокировке сайтов
Проект Федерального закона № 292521-6 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» сегодня прошёл второе и третье чтение в Думе. По словам Яндекса, итоговая версия законопроекта оказалась «еще хуже, чем промежуточные»:

"Все поправки интернет-отрасли, которые могли бы добавить в механизм регулирования немного здравого смысла, были полностью проигнорированы.
Нынешний текст проекта запрещает в том числе размещать ссылки на страницы, на которых потенциально могут нарушаться исключительные права, и устанавливает ответственность за подобные действия. Добавленная в закон формулировка настолько расплывчата, что применить его можно к кому угодно — к поисковым системам, к добросовестным ресурсам и просто к людям".


По словам компании, последняя редакция законопроекта направлена против логики функционирования Интернета и может затронуть всех – и обычных пользователей, и владельцев сайтов, и правообладателей.

"Выбранный способ регулирования борется не с пиратами, а с интернетом — это все равно, что навсегда закрывать магистраль, на которой произошла одна авария», - говорится в блоге Яндекса".


По процедуре, 1 августа 2013 года закон вступает в силу, после чего любой, кто разместил где-нибудь какую-нибудь ссылку, может понести ответственность «на общих основаниях.

22.06.2013/02:29
"Антипиратский" закон может затронуть работу поисковиков
Редакция законопроекта о борьбе с пиратством, подготовленная ко второму чтению, может затронуть работу поисковых систем из-за расплывчатых формулировок. Недостаток подготовленного законопроекта отметил пресс-секретарь компании "Яндекс" Очир Манджиков.

В комментариях изданию lenta.ru Манджиков сообщил, что во второй редакции законопроекта настолько расплывчатые формулировки, что отнести их можно к кому угодно. "Универсальным" определением оказалась трактовка информационного посредника. В законе прописано, что таковым считается "лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети Интернет, лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети".

Чем это грозит поисковикам? В законе прописано, что правообладатели вправе потребовать от посредника заблокировать доступ к пиратскому контенту или удалить его, если этот самый посредник не несет ответственности за нарушение авторских прав (в противном случае блокировка ресурса может быть самой безобидной обязанностью!).

Оценивая в целом новую версию законопроекта, представитель Яндекса посчитал ее хуже предыдущей. Манджиков раскритиковал приложение еще и потому, что законодатели проигнорировали поправки, предлагаемые представителями интернет-отрасли, которые, по его мнению, могли бы внести в процесс регулирования интернет-отрасли "немного здравого смысла".

Отметим, что первая редакции законопроекта о борьбе с пиратством, принятая 14 июня, затрагивала весь контент, размещаемый в Сети. Ко второму чтению действие документа ограничили до одних фильмов, однако, депутаты пообещали рассмотреть меры по защите других видов интеллектуальной собственности уже этой осенью.

22.06.2013/02:21