Просто Studio
Главная » 2013 » Май » 31
Яндекс адаптируется к нуждам пользователей в конкретный сеанс
Очередное обновление Яндекса оказалось посвящено улучшению персонального поиска. Теперь поисковая система принимает во внимание текущие интересы пользователя. Ранее она основывалась лишь на постоянных интересах.

Если сейчас пользователь-болельщик захочет найти данные о городе Манчестер, ему не придется перелистывать ряд ссылок на футбольные клубы. Обновление по традиции получило имя европейского города, на сей раз им стал Дублин.

Ранее обновление интересов пользователя производилось раз в сутки, что способствовало сбору информации о постоянных интересах и позволяло отличить временные интересы. С этого дня поиск учитывает и минутные вспышки интереса (в рамках одной сессии), включая их в профиль пользователя.

В пресс-релизе Яндекса отмечено, что около половины запросов являются сиюминутными для пользователя. Поэтому учет запросов, сделанных пользователем в последние секунды, иногда может оказаться полезнее ежедневного анализа и общей статистики.

На данный момент алгоритмы Яндекса обрабатывают около 10 ТБ информации ежесуточно, чтобы поддерживать актуальные "знания" о каждом пользователе.

31.05.2013/16:58
«Яндекс» узнал, о чем спрашивают дети у поиска
Очередное исследование аналитического отдела «Яндекса» было приурочено ко Дню защиты детей. Специалисты хотели выяснить, о чем хотят узнать пользователи в возрасте до 18 лет через поиск.

Данная аудитория составляет около 10% от общего количества пользователей поисковой системы. Их взаимодействие с поиском строится несколько иначе, нежели у взрослых. Так, в сравнении со средними показателями они в четыре раза чаще вводят в поисковую строку запросы в виде вопросов. Среди всей детской аудитории их доля составляет 4,5%.

Тематика вопросов также отличается от взрослых. Больше всего детей в общей массе интересует учеба, игры и IT (настройка компьютера, использование Интернета). При этом мальчики больше всего интересуются играми и компьютером, а девочки – учебой, отношениями между полами и вопросами красоты.



Расхожее мнение о детях-почемучках не подтвердилось, самый популярный вопрос – «как?» - «как сделать?», «как скачать?» и т.д. (для сравнения, у взрослых чаще всего встречается вопрос «сколько?», когда они хотят узнать возраст знаменитостей, количество серий в сериале и т.п.).

Возраст детей также имеет значение при определении тематики запросов. Первоклассник спрашивает о том, как сделать домик из спичек, тогда как к концу начальной школы детей уже интересует вопрос, как вычислить площадь треугольника. Семиклассники хотят узнать, как признаться в любви, когда провожаешь девочку после школы, а выпускников волнуют вопросы дальнейшей учебы, продолжения образования.



В процессе исследования возраст и пол пользователей определялся при помощи технологии Крипта, которая основывается на поведении пользователей в Сети.
31.05.2013/16:54
Поисковые системы не пострадают от законопроекта о пиратстве
В Министерстве культуры проходит обсуждение законопроекта по ужесточению борьбы с пиратством. Накануне СМИ сообщали, что в новом законе могут появиться пункты, напрямую регулирующие деятельность поисковиков. Сегодня известно, что из законопроекта исключили положения, касающиеся работы поисковых систем. Новость сообщает Lenta.ru со ссылкой на директора нормативно-правового департамента Минкультуры Наталью Ромашову.

Из законопроекта исключили норму о предоставлении преимущества в выдаче сайтам с легальным контентом. Та же участь постигла и пункт, обязывающий поисковики удалять из результатов поиска ссылки на нелегальный контент. По словам Ромашовой, эти положения были добавлены «для обсуждения», после которого комиссия и признала их «сырыми». Представитель Минкультуры подчеркнула, что «поисковики и торренты – это вторые вопросы, которые следует сейчас обсуждать». Отметим, что в заседании рабочей группы, обсуждающей документ, присутствуют представители интернет-бизнеса, в частности к работе привлечены сотрудники компаний Google, «Яндекс», МТС и «Ростелеком».

Что касается настоящего варианта законопроекта, то он регулирует отношения только с владельцами сайтов. Так установлено, если владельцы сайтов и хостинг-провайдеры, отказываются выполнять требования правообладателей, то они будут подвергаться штрафу: около пяти тысяч для пользователей и до миллиона рублей для юридических лиц. Кроме того, в законопроекте есть инициатива, которая предполагает создание реестра объектов, защищенных авторскими правами. Если ее одобрят, то владельцы сайтов должны будут самостоятельно следить, чтобы на их сайтах не было материалов из этого реестра.

31.05.2013/16:50