Просто Studio
Главная » 2013 » Май » 31 » Поисковые системы не пострадают от законопроекта о пиратстве
Поисковые системы не пострадают от законопроекта о пиратстве
В Министерстве культуры проходит обсуждение законопроекта по ужесточению борьбы с пиратством. Накануне СМИ сообщали, что в новом законе могут появиться пункты, напрямую регулирующие деятельность поисковиков. Сегодня известно, что из законопроекта исключили положения, касающиеся работы поисковых систем. Новость сообщает Lenta.ru со ссылкой на директора нормативно-правового департамента Минкультуры Наталью Ромашову.

Из законопроекта исключили норму о предоставлении преимущества в выдаче сайтам с легальным контентом. Та же участь постигла и пункт, обязывающий поисковики удалять из результатов поиска ссылки на нелегальный контент. По словам Ромашовой, эти положения были добавлены «для обсуждения», после которого комиссия и признала их «сырыми». Представитель Минкультуры подчеркнула, что «поисковики и торренты – это вторые вопросы, которые следует сейчас обсуждать». Отметим, что в заседании рабочей группы, обсуждающей документ, присутствуют представители интернет-бизнеса, в частности к работе привлечены сотрудники компаний Google, «Яндекс», МТС и «Ростелеком».

Что касается настоящего варианта законопроекта, то он регулирует отношения только с владельцами сайтов. Так установлено, если владельцы сайтов и хостинг-провайдеры, отказываются выполнять требования правообладателей, то они будут подвергаться штрафу: около пяти тысяч для пользователей и до миллиона рублей для юридических лиц. Кроме того, в законопроекте есть инициатива, которая предполагает создание реестра объектов, защищенных авторскими правами. Если ее одобрят, то владельцы сайтов должны будут самостоятельно следить, чтобы на их сайтах не было материалов из этого реестра.

Просмотров: 1168 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи