Просто Studio
Главная » 2013 » Май » 28
28 мая у оптимизаторов Рунета профессиональный праздник
28 мая отмечают свой профессиональный праздник все SEO-администраторы Рунета. Благодаря этим людям работа интернет-ресурса становится более эффективной. Используемые ими методы позволяют повысить позиции сайта в поисковой выдаче по определенным пользовательским запросам.

Первые поисковые системы в России появились в середине 90-х годов ХХ века. Тогда же и возникла профессия оптимизатора. За эти годы индустрия SEO прошла колоссальный путь развития и претерпела множество изменений, которые были продиктованы изменения в поисковиках, созданием новых алгоритмов и т.д. Сегодня обороты сферы исчисляются миллионами.

На современном этапе выделилось три вида SEO: «белая», «черная» и «серая» оптимизация.

Методы «белой» оптимизации полностью удовлетворяют требования поисковых систем, такие сайты интересны пользователям, а используемые методы позволяют достигать высоких позиций. Работа над структурой сайта отличается тщательностью и продуманностью каждого шага, контролем качества размещаемого контента и тематических ссылок.

Методы «черной» оптимизации являются запрещенными и строятся на обмане поисковых систем. К ним относятся и спам, и скрытые тексты, и бездумное использование ссылок. Поисковики ведут борьбу с «черными» оптимизаторами, поскольку в противном случае поиск информации в Интернете превратится в выдачу массы ненужных ссылок.

«Серые» методы расцениваются как неестественные средства продвижения ресурсов, однако официально поисковые службы их не запрещают. Чаще всего их использование не влечет за собой штрафных санкций со стороны поисковиков, поэтому повысить позиции сайта с их помощью можно очень быстро.

В 2006 году День оптимизатора Рунета праздновался впервые, дата для празднования была выбрана путем голосования на форуме Searchengines. 77% из 217 участников захотели отмечать свой праздник именно в этот весенний день.

28.05.2013/21:58
Из "В Контакте" удалили всю "детскую моду"
Администрация соцсети выполнила просьбу Роскомнадзора. За три дня до этого доступ к "В Контакте" временно прекратился из-за технической ошибки ведомства.

Самая популярная социальная сеть России "В Контакте" удалила со своего сайта скандальные группы о "детской моде" по просьбе Роскомнадзора. Об этом "Известиям" сообщил пресс-секретарь ведомства Владимир Пиков.

— В своем письме мы просили руководство "В Контакте" в связи с обращениями граждан ограничить доступ к противоправному контенту и указали ссылки на более двух десятков групп с детской модой, — сообщил "Известиям" Владимир Пиков.

Представители "В Контакте" подтвердили "Известиям", что удалили все подобные группы и впредь будут бороться с таким контентом.

1 ноября прошлого года в России заработал единый реестр сайтов с противоправной информацией — так называемый черный список. Вскоре после этого в социальной сети "В Контакте" стали появляться группы с так называемой детской модой, вызвавшие большой общественный резонанс. На фотографиях, выложенных в соцсети, дети одеты в вызывающие костюмы и сфотографированы в броских ракурсах. Многие пользователи интернета посчитали, что такие фотографии будут интересны в первую очередь педофилам. Администраторы групп утверждали, что снимки самые обычные — а если кто-то видит там нечто большее, тот и есть педофил.

При этом добавить странички таких групп в черный список не удавалось — формальных нарушений закона эксперты Роскомнадзора не находили. Администрация соцсети не желала закрывать "детскую моду" по своей инициативе.

Вскоре подобного рода группы стали появляться в больших количествах. В конце марта администрация соцсети удалила несколько наиболее "распиаренных" возмущенными блогерами групп.

Сейчас удалены все группы, подтверждает глава движения "Охотники за головами", борец с педофилами Сергей Жук. По его словам, этому событию предшествовал крупный скандал: в пятницу вся сеть "В Контакте" попала в черный список.

— За несколько дней до этого события я отправлял в службу поддержки соцсети жалобу на фотографию обнаженной несовершеннолетней девочки в вызывающей позе на бильярдном столе. Но мне было отказано, — говорит Жук. — Однако после произошедшего заблокировали не только саму фотографию, но и всю группу. По нашим подсчетам, всего заблокировано более 40 групп.

По словам Сергея Жука, педофилия — это болезнь, признанная Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ).

— Это заболевание признается мировой медициной. И такое отклонение психики можно получить, просматривая подобные фотографии, — уверен Жук.

Удаление одной группы не мешает ее администратору создать такую же новую, напоминает член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский.

— Создание группы "В Контакте" — это вопрос нескольких минут. Технически проблем с этим нет, считает эксперт. — Но бороться с такими группами необходимо.

28.05.2013/21:54