Просто Studio
Главная » 2012 » Июль » 12
Интернет против цензуры
Протест против планов создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией становится все более масштабным. Недовольство законопроектом вслед за Википедией уже высказали многие интернет-ресурсы и компании. Свою официальную позицию относительно законопроекта № 89417-6 высказала и компания Яндекс.

В официальном блоге компании сообщается, что предполагаемые к внесению поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» касаются очень важных вопросов и затрагивают интересы многих сторон: граждан, государства, интернет-индустрии. Поэтому такие решения нельзя принимать скоропалительно, как это происходит сейчас. Как считает компания, «предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений и вызывают многочисленные вопросы со стороны пользователей и представителей интернет-компаний. (…) Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов». Подписано обращение тоже очень красноречиво - Елена Колмановская, главный редактор Яндекса, компании, в которой работают родители более тысячи детей (т.к. законопроект № 89417 звучит как «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

На логотипе поисковика сегодня изменился слоган:




Несмотря на сообщения, что русскоязычная Википедия, закрывшаяся позавчера ночью, не будет работать лишь сутки, сегодня ночью доступ к интернет-энциклопедии восстановлен не был. Пользователей по-прежнему «приветствует» протестующее обращение:



Протест высказала и социальная сеть «ВКонтакте», разместив на своих страницах соответствующий баннер:



Протест выразил и LiveJournal:



Кроме того, протестующее настроение уже второй день царит в Твиттере: в топ русскоязычного сегмента пользователи вывели хэштег #ruwikiblackout:


12.07.2012/03:00
Facebook помогает остановить распространение вирусов
Согласно сообщению на официальной странице Facebook Security, социльная сеть Facebook запустила антивирусный сервис Malware Checkpoint.

Приложение позиционируется для пользователей, заподозривших появление вредоносного программного обеспечения на своем компьютере. Malware Checkpoint на время блокирует аккаунт пользователя в Facebook для пресечения рассылки вирусом опасного контента от его имени. Далее сервисом выполняется проверка компьютера и удаление вируса при помощи бесплатных инструментов - Microsoft Security Essentials либо McAfee Scan and Repair.

После удаления вредоносных программ происходит разблокировка аккаунта.

Появление сервиса Malware Checkpoint является вполне логичным для политики безопасности Facebook. Например, во время эпидемии вируса DNSChanger, Facebook предоставляла пользователям утилиты для излечения и проводила экспресс-проверку компьютеров. Кроме того социальная сеть производит проверку «вредоносности» ссылок, на которые переходит переходит пользователь.
12.07.2012/02:51
Госдума приняла поправки, которые могут изменить рунет
Законопроект о создании единого реестра доменов и сайтов с запрещенной к распространению информацией был принят в первом чтении Государственной Думой РФ вопреки возникшим вопросам со стороны Минкомсвязи, президентского совета по правам человека и Дмитрия Медведева.

Кроме предусматриваемых в законопроекте изменений Кодекса об административных нарушениях,  депутатами одобрено внесение поправок в следующие законы: «Об информации», «О связи», «О защите детей».

Эти изменения направлены на пресечение засилья в интернете противоправной информации, провоцирующей детей к самоубийству, пропаганды насилия и наркотиков, детской порнографии.

В частности, Лига безопасного интернета, возглавляемая крупнейшим частным миноритарием «Роcтелекома» Константином Малофеевым, разработала поправки по созданию черного списка сайтов, содержащих подобную информацию.

Интернет-компании опасаются возможности снижения скорости работы всего интернета из-за фильтрации. На данный момент предусмотрено включение в реестр черного списка как URL, так IP и DNS (доменных имен) сайтов. Таким образом, введение закона в силу в существующей редакции может привести к блокировке большого числа законопослушных сайтов - благодаря предусмотренной в нём IP-блокировке. По мнению представителя Яндекса Очира Манджикова, фильтрация сайтов, нарушающих вышеупомянутый закон, должна происходить только по URL - адресу страницы.
12.07.2012/02:40