Просто Studio
Главная » 2013 » Сентябрь » 24
Рынок онлайновой музыки в РФ в 2012 г. вырос на 21% - до $3,1 млн
Российский рынок онлайновых продаж музыки в 2012 г. вырос на 21%, до $3,1 млн, говорится в сообщении аналитической компании J’son & Partners Consulting.

Рынок онлайновых продаж охватывает прямые продажи (более 65%), доходы от рекламы и платные подписки на цифровой контент.

Аналитики компании отмечают, что основным событием, изменившим ситуацию на рынке, стал запуск в России магазина Apple iTunes, в результате чего правообладатели стали более заинтересованы в продажах своей музыки через этот магазин.

Компания прогнозирует, что в 2013 г. объем рынка увеличится в 2,3 раза и составит $8 млн. В 2016 г. объем российского рынка онлайновой музыки, по мнению аналитиков компании, составит $23,3 млн.

Объем мирового рынка онлайновой музыки в 2012 г. вырос на 8% - до $5,8 млрд.

24.09.2013/17:54
ВГТРК договорилась с Вконтакте о легальном показе видеоконтента
«Известия» сообщают, что государственный медиахолдинг заключил соглашение с социальной сетью о легализации видеоконтента, принадлежащего ВГТРК и размещенного на страницах сайта «Вконтакте». Об этом изданию сообщил Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК.

Как отмечает Медников, телекомпания предложила сотрудничество социальной сети еще три года назад. И только теперь «Вконтакте» согласились сотрудничать. Компании планируют зарабатывать на показе рекламы как в плеере «Вконтакте», так и в плеере, который создадут ВГТРК. Доходы от рекламы будут делиться поровну.

Также Медников не исключает возможности появления платной подписки, которую можно будет оплачивать с помощью СМС, банковских карт или иными способами.

Социальная сеть «Вконтакте» уже заключила соглашения об использовании видеоконтента с таким крупными компаниями, как «Амедиа», «СТС-Медиа», Art Pictures Studio. Эксперты полагают, что сотрудничество «Вконтакте» и ВГТРК станет важным шагом к полной легализации контента в социальной сети.

24.09.2013/17:41