Просто Studio
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » В новом году в Интернете появится еще один кириллический домен
В новом году в Интернете появится еще один кириллический домен
По сообщению информационного агентства ИТАР-ТАСС со ссылкой на Координационный центр российского национального домена, с начала будущего года начнется регистрация русскоязычных доменных имен в новой кириллической зоне .рус.

Международный регистратор доменных имен компания ICANN уже подписала соответствующие документы с фирмой «Русские имена» - администратором нового домена, а также компаниями, которые станут администраторами еще девяти новых доменных зон.

По словам Андрея Колесникова, директора российского Координационного центра, новый кириллический домен будет помогать миллионам российских и русскоязычных интернет-пользователей формировать на родном языке комфортное всемирное интернет-пространство.

Напомним, что первая кириллическая интернет-зона .рф стартовала в 2010 году. Одними из первых сайтов, зарегистрированных в российской зоне стали сайты российского президента и правительства. В двухтысячном году слово «Рунет» попало в орфографический словарь Российской Академии. Первая кириллическая запись в «Живом журнале» появилась в 1999 году. А самой первой российской доменной зоне .ru в следующем году исполнится 20 лет. В 1990 году был зарегистрирован советский домен .su, но вскоре после этого СССР прекратил свое существование.

Просмотров: 1068 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи