Просто Studio
Главная » 2015 » Январь » 20 » В Беларуси введена плата за регистрацию сайтов
В Беларуси введена плата за регистрацию сайтов

С 9 января 2015 года за регистрацию сайта в белорусском сегменте интернета введена плата в размере 0,5 базовой величины.

Плата взимается в рамках исполнения изменений, внесенных в «Положение о порядке государственной регистрации информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет, размещенных на территории Республики Беларусь» от 29 апреля 2010 г. № 644.

Внесенные изменения звучат следующим образом:

- введена плата за государственную регистрацию информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента глобальной компьютерной сети интернет, размер которой составляет 0,5 базовой величины;

- владелец зарегистрированного ресурса обязан извещать поставщика интернет-услуг об изменении регистрационной информации о ресурсе или прекращении его использования в пятидневный срок со дня возникновения соответствующих обстоятельств, а поставщик интернет-услуг в пятидневный срок со дня получения данного уведомления направить в РУП «БелГИЭ» (государственная инспекция по электросвязи Министерства связи и информатизации РБ) заявление с указанием регистрационного номера ресурса, даты изменения регистрационной информации о ресурсе, а также сведений о ней или прекращении использования ресурса.

В свою очередь, в «БелГИЭ» поясняют, что плата за регистрацию интернет-ресурса будет взиматься с поставщиков интернет-услуг, а не с людей или организаций, заключающих договоры с хостинг-провайдерами. При этом каждый хостинг-провайдер сам определяет, каким образом будет взиматься оплата. Но скорее всего, пользователи будут оплачивать 0,5 базовой величины (90 тыс. руб. на сегодня) отдельным платежом при покупке хостинга. Если договор с хостинг-провайдером продлевается, новая оплата не взимается.

Также в соответствие с внесенными изменениями владельцы интернет-ресурсов должны оперативно извещать своих провайдеров о смене адреса и других регистрационных данных.

Просмотров: 991 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи