Просто Studio
Главная » 2013 » Апрель » 9 » Скоро начнется регистрация имен в домене .москва
Скоро начнется регистрация имен в домене .москва
Кириллический домен .москва прошел процедуру первоначальной оценки заявки в рамках программы New gTLD, проводящейся корпорацией ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Регистрация имен в этом домене может начаться до конца 2013 года.

Об этом на днях сообщил Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета (FAITID), который и подал заявку в ICANN.

По словам председателя правления FAITID Дмитрия Буркова, количество баллов, присвоенное домену .москва экспертами ICANN, является достаточным для принятия корпорацией решения о делегировании домена.

Представители FAITID уверены, что возражений со стороны правительственного комитета (GAC) по заявке на домен .москва не будет и уже в самое ближайшее время домену будет дан "зеленый свет".

"Ожидается, что создание кириллической доменной зоны для российской столицы будет официально одобрено в течение ближайшего месяца, - пояснил Дмитрий Бурков. - После того, как ICANN утвердит внедрение домена, между фондом и корпорацией будет заключено соглашение на управление доменной зоной. Далее последует специальный этап тестирования домена, после которого он будет делегирован".

Дмитрий Бурков пояснил, что, по прогнозам, это может произойти уже в июле 2013 г.

Кроме того, в настоящий момент идет процедура первоначальной оценки для второго "столичного" домена - .moscow.

"Ожидается, что эта процедура завершится в июне 2013 г., а делегирование домена запланировано на начало 2014 г.", - отметил Бурков.

Как ранее сообщал ComNews, за прошлый год количество доменов в кириллической зоне .рф уменьшилось на 17%, и, по мнению большинства экспертов, этот спад будет наблюдаться в течение пяти-шести лет.

По итогам 2012 г. в домене .рф насчитывалось 780 тыс. доменных имен, однако в течение 2012 г. их количество снизилось на 157 тыс., или на 16,8%.

Общие негативные показатели зоны обусловлены тем, что в январе-феврале и декабре прошлого года происходило удаление доменных имен, зарегистрированных в условиях ажиотажного спроса в ноябре-декабре 2010 г. (первые месяцы открытой регистрации в домене .рф).

"В период с марта по ноябрь 2012 г. динамика изменения общего числа доменных имен в домене .рф оставалась положительной, чистый ежемесячный прирост составлял в среднем 1% в месяц", - отмечает представитель пресс-службы Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ).

"Однако назвать домены .рф маловостребованными сложно, раз уж их зарегистрировано около миллиона", - указывает аналитик фонда "Финам Глобал" Нелли Матвеева.

Доменная зона .рф стартовала в ноябре 2010 г. Ранее, с 25 ноября 2009 г. по 16 сентября 2010 г., действовала приоритетная регистрация, в рамках которой регистрировались домены для госорганов и в интересах обладателей исключительных прав на товарные знаки.

Просмотров: 1161 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи