Просто Studio
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Шапка сайта и ее роль в раскрутке
Шапка сайта и ее роль в раскрутке
Загрузите любую веб-страницу, и первым, что Вы увидите, наверняка будет вытянутый на всю ширину страницы рисунок с названием сайта, слоганом, каким-либо изображением и логотипом. Это шапка сайта, один из основных элементов дизайн-макета любого ресурса.

Шапка – верхняя часть сайта, которая, наряду с «подвалом», призвана обозначить для пользователя границы страницы. Она играет ту же роль для веб-ресурса, что и колонтитулы для печатной страницы.

Шапка сайта, как правило, представляет собой графический файл (реже – с анимацией или флеш-элементами), на котором размещают название ресурса или компании. Кроме того, на ней могут размещаться различные изображения – части фотографий, логотип, рисунки. Нередко помимо названия рядом пишут слоган и другую рекламную информацию. Владельцы некоммерческих сайтов в шапке могут размещать и рекламный баннер.

Шапка сайта может быть выполнена в самых разных вариациях. Она может разительно отличаться по цвету и стилю от других элементов дизайна, а может полностью сливаться с основным фоном страницы, высота ее может составлять и несколько десятков, и несколько сотен пикселей.

Шапка играет важную роль в раскрутке сайта и влияет на его юзабилити и внешнюю привлекательность для пользователей, поэтому относиться к ее созданию следует со всей серьезностью.
 
Содержание шапки сайта

Сайты различаются между собой и технологией, которые использованы при их создании, и дизайном, и скоростью загрузки. У пользователей также скорость интернет-соединения может быть разной. Довольно часто скорость настолько низка, что одна страница может грузиться несколько минут. Разумеется, грузиться сайт начинает с самого верха. В этом случае первое, что видит пользователь - это шапка сайта. На шапку обращают свой первый взгляд и в случае, если на сайт попали впервые, а это значит, что она должна быть максимально информативной и привлекательной для пользователей.

Несомненно, шапка сайта имеет важное значение для его юзабилити. Выполняет она и информационную функцию, давая посетителю краткую информацию о сайте. Так, на шапке сайт могут содержаться следующие элементы:

- Название компании или сайта в русской или английской раскладке. Данный элемент есть на абсолютно любом сайте, кроме тех, что продают место под шапку под рекламный баннер.

- Слоган, логотип. Это важные элементы фирменного стиля, которые могут быть как у обычного информационного сайта (в этом случае он выступает в качестве компании, СМИ), так и у промо-ресурса, интернет-магазина или визитки.

- Контакты (электронная почта, адрес, телефон и т.д.).

Кроме этого, на шапке сайта могут использоваться и другие элементы.

Шапка сайта и ее роль в раскрутке

Как мы уже упоминали, шапка сайта – это первое, что видит пользователь, впервые посетивший сайт. А это значит, что от нее большей частью зависит его впечатление от Вашего ресурса и дальнейшее решение – остаться на сайте еще какое-то время или уйти. Это центральный элемент дизайна ресурса, который серьезно влияет на его последующую привлекательность и успех среди пользователей Интернета.

Свою роль играет шапка и в раскрутке сайта. Дело в том, что поисковые роботы начинают индексировать страницу сверху вниз и большее внимание уделяют тому, что расположено наверху. И в первую очередь, шапке. Это значит, что ее можно с большой эффективностью использовать в поисковом продвижении. На какие же моменты стоит обратить внимание?

В первую очередь, на уникальность изображения. Шапка сайта – это графический файл, которые прекрасно индексируются поисковыми системами. Если сам алгоритм поиска картинок по запросам проработан еще недостаточно (программа не может определить, насколько похожи изображения), то найти аналогичные файлы поисковая система может с легкостью. И если обнаружится, что шапка сайта неуникальна, он может попасть и под фильтры. Впрочем, происходит это значительно реже, чем при неуникальном тексте на страницах.

Шапку сайта необходимо разработать с нуля или хотя бы уникализировать. Кроме того, для лучшей раскрутке по определенным запросам стоит прописать нужные ключевые слова в мета-тегах, дать название самому файлу и картинке внутри тега в соответствии с семантическим ядром.

Просмотров: 1726 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи