Просто Studio
Главная » Просто статьи
Немного о тенденциях в типографике на 2020 год

Цветовые палитры в стиле КИБЕРПАНК

В 2020 выделиться из массы контента будет еще сложнее, поэтому бренды сделают ставку на кричащие цвета и необычные сочетания. Тренд подчеркнет тот факт, что наступило новое десятилетие, и мы уже живем в том высокотехнологичном будущем, которое привыкли видеть в фантастических фильмах.
Футуристические тематики, яркие насыщенные цвета, неон и глитч, – вот отличительные черты киберпанка в графическом дизайне. Чем дальше от природных образов, тем лучше.

Теперь ты знаешь всё!

 

Обращайтесь к менеджерам нашей компании по телефону 99-80-97, а

в нашей группе ВКонтакте еще больше интересного: vk.com/prostostudiovn

16.01.2020/12:39
Статья о нашей компании от Анны Огороднийчук - корреспондента "ВНовгороде.ру"

Руководитель «Просто Studio» Алексей Лютиков: «Бизнес-тренинги не дают гарантий, что ты станешь успешным предпринимателем»

Задумываясь о своём деле, многие мечтают монетизировать то, чем пока занимаются ради интереса. Новгородец Алексей Лютиков рассказал нам историю о том, как переросло в бизнес то, к чему он относился, как к хобби.

Алексей учился в филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета, а после выпуска несколько лет работал у разных мобильных операторов, начав с должности обычного сотрудника, который продаёт сим-карты. Размышляя о бизнесе, он решил поставить на прочные рельсы своё давнее хобби: изготовление и продвижение сайтов.

– До этого мы с друзьями работали как фрилансеры. После регистрации фирмы новые клиенты стали вместе с созданием сайта просить логотип, полиграфию, потом баннеры и так далее. Они нас и подтолкнули к мысли о комплексном предоставлении услуг. Мы не всё умели, не всё знали, но люди нас подгоняли.

Сначала это был дизайн полиграфии и рекламной продукции, потом, с покупкой оборудования, с печатью начали справляться сами. Теперь в «Просто Studio» можно заказать услуги цифровой печати от макета до финального продукта. Тиражи свыше 500 экземпляров печатаются у партнёров фирмы.

Расширяя перечень услуг, в студии освоили ризографию, широкоформатную печать, наружную рекламу. Не забыт и интернет: кроме поддержки сайтов, компания предлагает администрирование и оформление сообществ «ВКонтакте»:

– Эта услуга не столько новая, сколько хорошо забытая старая. Когда несколько лет назад начался кризис, спрос на изготовление сайтов резко упал, люди задумались о продвижении в соцсетях. Многие компании, которые сейчас работают официально, пробовали свои силы «ВКонтакте». Но и соцсети меняются: вводятся ограничения на количество пользователей, которых можно пригласить в группу, соответственно, нужно искать другие методы.

Однако, как считает Алексей, потребность в сайтах для коммерческих организаций вовсе не отпала:

– Сеть «ВКонтакте» сейчас есть, а через десять лет её может не быть. Создав группу, вы не владеете ей на 100% и не имеете гарантий. В случае с сайтом вы контролируете весь процесс и конечный результат принадлежит вам. Опять же, люди продолжают искать услуги через поисковики, поэтому продвижение сайта остаётся актуальным.

Например, строительным компаниям выгоднее рекламироваться через сайт, а в соцсетях, по мнению Алексея, легче раскрутить что-то массовое, например, гастроли проезжего цирка. Но дорогостоящее медицинское оборудование здесь будет продать непросто.

– В соцсетях проще распространять информацию, но не продавать.

Как считает Алексей, в рекламном бизнесе самое главное – качество, сроки и умение общаться:

– В нашем случае работает сарафанное радио – если кто-то уже сотрудничал с нами, даёт хорошие рекомендации и приводит новых клиентов. Город маленький, все друг друга знают.

Команда «Просто Studio» собралась не сразу. До открытия офиса сотрудники работали удалённо, но не все смогли проявить дисциплинированность:

– Многие об этом мечтают, но только единицы могут справляться, не срывая сроков.

В июле компании исполнилось шесть лет. Коллектив подобрался молодой, и отношения в компании дружеские. Помогает и юное поколение: сын одного из сотрудников ведёт направление по печати на футболках и бейсболках.

– Во-первых, мы все – близкие друг другу люди. Однажды мы предупредили клиентов, закрылись на две недели и всей командой уехали в отпуск, и у нас даже получилось не говорить о работе – было просто некогда, – рассказывает Алексей. – Мой партнёр Денис Александров (заместитель директора в компании) умеет работать руками, что очень важно на производстве. Он берёт на себя вопросы по изготовлению и монтажу, а мне помогают образование и опыт общения с клиентами – обсуждение и заключение договоров на мне.

Экономическое образование не осталось для Алексея только теорией, и он скептически относится к убеждению, что в современном мире оно не обязательно:

– Достигнуть успеха без образования могут уникумы, процентов 5 из 100. Во-первых, в университете учат говорить, во-вторых, мне пригодился бухучёт, а на занятиях по психологии нас научили выходить из конфликтных ситуаций. И конечно, обязательно нужно заниматься самообразованием.

С умом надо подходить и к выбору популярных нынче бизнес-тренингов:

– Человек, который не знаком с моей специализацией, даст мне только общие вещи. Как правило, всё это говорят в университете или несложно найти в сети. Как-то раз я был на тренинге по созданию сайтов в Санкт-Петербурге, где специалисты обсуждали узкие вопросы – вот это было полезно. Тренинг не даёт гарантий, что ты станешь бизнесменом. Для этого надо не только других послушать, но и самому что-то сделать. Как мне говорила преподаватель по менеджменту – если не станешь руководителем до 30, то никогда им не станешь. Я это запомнил, подгонял себя этой мыслью и стал директором в 29.

Статья на сайте Сетевого издания ВНовгороде.ру

27.09.2018/16:03
8 июня Яндекс обновил алгоритм расчета тИЦ

За последние две недели мы получили очень много вопросов от наших клиентов касаемо изменения показателя ТИЦ Яндекс. Паники никакой нет. Небольшая статья на эту тему.

8 июня 2016 года вебмастера заметили, что у сайтов изменился один из самых известных показателей – тематический Индекс Цитируемости (тИЦ). Яндекс в блоге для вебмастеров подтвердил обоснованность наблюдений, опубликовав сообщение об изменениях в алгоритме расчета тИЦ.

Что касается непосредственно изменений, то тут Яндекс был как всегда краток и лаконичен. Понятно одно: что-то изменилось в алгоритме, но что именно – осталось загадкой.

Если у вас коммерческий сайт, и вы не занимаетесь продажей ссылок, то, скорее всего, рост или падение тИЦ не играет для вас никакого значения.

Конечно, приятно, что показатель, о котором пишет чуть ли не весь Интернет, у вашего сайта вырос. Но если вы не понимаете, какая от этого польза, и при его изменении с сайтом решительно ничего не происходит, скажем, не меняется количество людей на сайте, позиции в поиске, процент конверсии, размер выручки и т.д., то можно особо и не заострять внимание на колебаниях этого индекса. Вот Google вообще недавно отменил обновление своей пузомерки (PR). Теперь никто не знает, сколько она составляет, насколько упала или выросла, а занимаются продвижением ресурсов.

Собственно, и вам советуем сосредоточиться на продвижении сайта и изменениях в большую сторону KPI, по которым вы определяете эффективность своего бизнеса в Сети.

Давайте же разберемся что такое KPI сайта и на какие KPI необходимо обращать свое внимание.

Key Perfomance Indicators - эта аббревиатура переводится как «Ключевые показатели эффективности». Понятие довольно часто употребляется при бизнес-планировании.

Но прежде чем переходить к основным метрикам оценки поискового трафика, определите цели своего сайта. Для чего вашей компании необходим сайт? Как он позволяет увеличить прибыль компании? Какие действия вы ждете от посетителей сайта?

Цели должны быть конкретными и достижимыми. Приведем несколько типичных примеров целей для сайта:

  • информирование текущих клиентов о новостях и акциях компании;
  • увеличение доходов оффлайн-магазина за счет продажи товаров на сайте;
  • получение прибыли от размещения рекламы на сайте;
  • разгрузить отдел по работе с клиентами от однотипных вопросов.

На следующем этапе определяем целевые действия. Это последовательность событий, которую должны совершить пользователи, необходимая для достижения целей сайта. Это могут быть регистрация на сайте, оформление заказа в интернет-магазине, клик по рекламе, загрузка прайс-листа и т.д. Выполнение указанных действий принимают за конверсию.

Теперь рассмотрим основные метрики, по которым принято оценивать результаты продвижения ресурса:

KPI 1. Посещаемость сайта

Первое, на что необходимо обратить внимание, оценивая результаты продвижения, – это рост поискового трафика сайта. Этот показатель должен расти. Прирост трафика можно оценить с помощью сервиса Яндекс.Метрика. Строим следующие отчеты: «Отчеты → Стандартные отчеты → Посещаемость». Этот отчет покажет количество визитов за указанный период времени по всем источникам трафика.

KPI 2. Позиции по ключевым словам

Изменение позиций сайта по продвигаемым ключевым запросам – это самый популярный вид отчета, который предоставляют почти все seo-компании. Проверить позиции своего сайта можно и самостоятельно с помощью специальных сервисов.

KPI 3. Видимость по семантическому ядру

Более широкая и достоверная метрика, чем оценка роста позиций сайта по запросам. Если продвижение ресурса ведется грамотно, то на нем должны существенно увеличиться заходы из поиска по продвигаемым ключевым словам. Для просмотра списка ключевых слов воспользуемся отчетом из Яндекс.Метрики: «Отчеты → Стандартные отчеты → Источники → Поисковые фразы».

KPI 4. Поведенческие факторы

Этот показатель отражает поведение пользователей на сайте. Поведенческие метрики напрямую влияют на конверсию и, соответственно, на прибыль компании. К тому же они учитываются при ранжировании сайтов в поисковой выдаче.

Метрики, из которых складываются поведенческие факторы:

  • среднее время пребывания на сайте;
  • глубина просмотра страниц;
  • показатель отказов по сайту;
  • CTR сайта в поисковой выдаче.

KPI 5. Достижение целей – коэффициент конверсии

За конверсию в веб-аналитике принимается выполнение посетителем сайта целевого действия: подписка на рассылку, звонок в компанию с сайта, посещение определенных страниц и т.д. Коэффициент конверсии или Сonversion Rate рассчитывается как отношение числа посетителей сайта, которые совершили целевое действие, к общему числу визитов, измеряется в процентах.

KPI 6. Стоимость привлечения посетителя

Очень спорная метрика из-за неточности ее подсчета, но ей часто оперируют компании, предлагающие продвижение по трафику.

KPI 7. Стоимость целевого действия

В качестве стоимости целевого действия можно взять стоимость лида (CPL) или стоимость заказа (CPO). Эта метрика дает владельцам сайта понимание, во сколько им обходится потенциальный клиент. Зная этот показатель, можно корректировать бюджеты на различные каналы привлечения клиентов.

KPI 8. Показатель ROI

ROI или Return On Investment – это показатель рентабельности инвестиций, который позволяет оценить выгодность вложений для бизнеса при работе с тем или иным каналом. Эту метрику часто применяют для расчета возврата инвестиций в рекламных кампаниях.

Другие метрики эффективности продвижения сайта также могут применяться.

Некоторые клиенты и SEO-компании до сих пор оценивают раскрутку сайта, используя условные пузомерки, такие как количество обратных ссылок, тИЦ и PR. К слову, последний показатель уже как год не обновляется. Мы рекомендуем не придавать серьезного значения этим показателям – они прямым образом не влияют на прибыль вашей компании.

В качестве вывода:

К оценкам работ по продвижению сайта нужно подходить основательно, если, конечно, вам не безразлично, куда идут ваши бюджеты. В идеале нужно оценивать все приведенные выше параметры. Чтобы их сбор не стал для вас рутиной, заранее подготовьте таблицу для сбора этих данных и собирайте их хотя бы раз в месяц.

15.06.2016/10:57
Ч/Б печать листовок на цветной бумаге в Великом Новгороде

Давайте разберемся для чего нужна черно-белая печать объявлений и листовок?

Как можно применить ризографию в рекламе Ваших товаров и услуг?

 

Одним из наиболее доступных и недорогих видов наружной рекламы является расклейка объявлений по доскам. Она позволяет оперативно оповестить потенциальных клиентов о предлагаемых товарах и услугах, благодаря ей можно легко проверить перспективность выбранного направления.

Чтобы расклейка таких информационных материалов прошла удачно и эффективно, важно правильно выбрать способ печати, цены на которую будут зависеть от бумаги и вида полиграфии. Наиболее экономичным вариантом печати объявлений является ризография.

Ризография в Великом Новгороде - это способ печати с трафаретных форм, изготавливаемых на специальной мастер-пленке, находящейся внутри ризографа. На мастер-пленке с помощью термоголовки прожигаются микроотверстия, образовывающие печатные элементы, через которые краска попадает на запечатываемый материал.

Ризографическая печать или тиражирование в нашей компании выполняется в один цвет: черный. Распространенными форматами объявлений являются - А6 (105x148 мм), А5 (148x210 мм) и А4 (210x297 мм).

Тиражирование объявлений и листовок возможно как на белой, так и на цветной и даже на газетной бумаге. Кроме этого, при помощи ризографа производится тиражирование бланков, типовых договоров, справок, пособий и т.п.

 

Почему ризография выгодна?

Вы можете нам возразить и сказать, что у многих дома есть собственные принтеры и распечатать все это мы сможем и без Вашей услуги, тем более в черно-белом исполнении. Но все не так просто, как кажется:

  • домашние и офисные принтеры просто не предназначены для того, чтобы на них печатать большие объемы. Они просто не смогут справиться с тиражами свыше 500 шт., а некоторые не осилят даже тираж в 100 экземпляров. При таких нагрузках Ваш принтер может просто выйти из строя;
  • стоимость тонеров или картриджей для Вашего принтера будет очень велика при печати больших тиражей по сравнению с ризографией;
  • вам не придется искать и приобретать бумагу для печати, как белую, так и цветную. У нас большой выбор бумаги для тиражирования по доступной цене. В стоимость отпечатка ризографом уже включена стоимость бумаги;
  • и наконец, Вы сэкономите массу времени, т.к. услуги тиражирования на ризографе в Просто Studio занимают 2-3 часа

УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ ТИРАЖИРОВАНИЯ НА РИЗОГРАФЕ

 

Если у Вас возникли вопросы, то специалисты нашей компании готовы на них ответить по телефону: 99-80-97

30.05.2016/02:40
Что такое цветовая модель CMYK и чем отличается CMYK от RGB?

Начинающие дизайнеры, да и обычные клиенты часто сталкиваются с непонятными терминами. CMYK, RGB, субтрактивная цветовая модель, аддитивная цветовая модель. Давайте разбираться по порядку. Мир окрашен бесчисленным количеством красок. Условно их можно разделить на чистые и смешанные. Чистых тонов в реальном мире не встретить, они существуют только на экране компьютера. Система CMYK является наследницей трех основных цветов живописи – синего, красного и желтого. Изменение оттенка первых двух цветов (синего и красного) связано с тем, что химический состав печатной краски отличается от масел и акварелей, которыми орудовали умельцы искусства.

Как расшифровывается CMYK?

В цветовой модели CMYK используется четыре цвета. Первые три названы по первой букве цвета и составляют CMY – Cyan [голубой], Magenta [пурпурный], Yellow [желтый]. В качестве четвертого цвета используется черный [black].

Встречается мнение, будто “K” выбрана по последней букве слова “black”. Черный не стали обозначать как “B” чтобы не спутать его с Blue. Согласно более вероятному варианту буква “K” обозначает – key color [ключевой цвет]. В англоязычных странах термином key plate обозначается печатная форма для чёрной краски. Согласно третьему варианту сокращение “К” выросло из немецкого слова Kontur. А согласно четвертому от слова Kobalt (темно серый).

Зачем нужен CMYK?

Современный экран может произвести практически любой цвет. А принтер, заряженный голубой, пурпурной, желтой и черной краской – нет. А теперь представьте, мы создаем макет обложки книги и используем совершенно любые цвета. Например, выбираем яркий красный цвет, салатовый, кислотный оранжевый. Что же получается, когда шедевр уходит в печать? Принтер сталкивается с цветами, которые он не может получить, путем смешивания CMYK. Результат оказывается непредсказуемый, и на выходе мы получим не то, что сотворили на экране.

Поэтому на помощь приходит цветовая модель CMYK. Эта цветовая модель имитирует возможности принтера, но на мониторе. Цвета выглядят примерно так же, как они будут выглядеть при печати, поэтому работа в цветовой модели CMYK требует привязки к цветовому профилю принтера. Мы работаем только с теми цветами, которые доступны в данной цветовой модели. Таким образом, на мониторе мы верстаем и окрашиваем обложку книги будучи уверенными, что именно так она и будет выглядеть на печати.

Надо понимать, что работая с графикой, мы в любом случае создаем её в какой-либо модели цвета. Даже если мы не знаем в какой. В программах векторной графики и верстки, таких как Adobe Illustrator, Adobe InDesign, Corel Draw или Quark Express по умолчанию выставлена CMYK. А в программах растровой графики, таких как Adobe Photoshop, Corel Paint Pro или Corel Painter, наоборот. Первые ориентированы на печать, а последние на веб. Поэтому прежде чем начать работать с графикой, убедитесь в какой цветовой модели вы её создаете и для каких задач.

Модели RGB (используемая для отображения цвета в мониторе) и CMYK связаны между собой. Создавать графику можно и в модели RGB, не забыв потом конвертировать работу в CMYK. Надо понимать, что взаимные переходы между моделями не происходят без потерь. Графика, созданная в модели RGB, при переходе в CMYK потеряет часть ярких цветов и станет тусклее.

Как осуществляется печать CMYK?

Приходилось ли вам видеть на улице большие рекламные плакаты? Если подойти поближе, можно отчетливо разглядеть, что они состоят из пурпурных, желтых и голубых точек, накладывающихся друг на друга. В печати это называется растрированием. Точки, расположенные близко друг к другу, сливаются для нашего глаза. Таким образом и получаются оттенки цветов.

CMYK – цветовая модель, используемая на компьютере, а, значит, без цифр не обойтись. Каждое из чисел CMYK представляет из себя процент (%) краски данного цвета. Например, для получения цвета «хаки» следует смешать 30% голубой краски, 45% пурпурной краски, 80% жёлтой краски и 5% чёрной. Это можно обозначить следующим образом: (30,45,80,5). Иногда пользуются таким обозначением: C30 M45 Y80 K5.

Важно понимать, что цифровое значение не описывает реальный цвет. Оно лишь означает набор аппаратных данных, которые будут использованы для изготовления цвета. На практике все будет зависеть от характеристик и качества бумаги, состояния печатной машины, условиями просмотра отпечатка и даже влажности в помещении.

Исторически в разных странах сложилось несколько стандартизованных процессов офсетной печати. Сегодня это американский, европейский и японский стандарты для мелованной и немелованной бумаг. Именно для этих процессов разработаны стандартизованные бумаги и краски. Для них же созданы соответствующие цветовые модели CMYK, которые используются в процессах цветоделения.

Мы надеемся, что данная статья поможет Вам понять каким образом готовятся макеты для печати и что от них стоит ожидать на бумаге.

А если Вам необходима консультация специалистов Просто Studio, то Вы можете позвонить по телефону: 8 (8162) 99-80-97

17.11.2015/15:53
1 2 3 ... 23 24 »