Просто Studio
Главная » Просто новости
Браузер Chrome теперь сможет блокировать загрузку потенциально опасных файлов
Браузер Chrome, разработанный специалистами Гугл, теперь сможет блокировать загрузку потенциально опасных файлов на основе «черного списка» вредоносных доменов. Правда, запрещать доступ браузер будет далеко не ко всем файлам.

Функция блокировки уже 9 месяцев находится в режиме тестирования. Такой длительный «инкубационный период» был необходим для ликвидации возможных ляпов системы. Недавно же возможность добавили в бета-версию Google Chrome 17. Работает функциональность по технологии Safe Browsing API. Safe Browsing предупреждает юзеров о ссылках и файлах, которые могут являться потенциально опасными. Кроме Chrome, данную технологию использует также и Mozilla Firefox.

Стоит отметить, что сегодня блокировка возможна только для файлов с расширением .exe и .msi, но за этот год планируется расширить функционал системы и на другие форматы. Но, несмотря на все это, разработчики не могут дать гарантию стопроцентной защиты пользователей и рекомендуют по-прежнему обращать внимание на репутацию источника, с которого скачивается тот или иной файл.
10.01.2012/23:14
Facebook атаковал вирус
Буквально сегодня стало известно, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подверглась атаке компьютерного вируса Ramnit. Он хорошо известен специалистам и создан для кражи информации из корпоративных сетей. Всего от «проделок» Ramnit пострадало уже более 45 тыс. аккаунтов, большинство из которых принадлежит пользователям Facebook одной европейской страны.



Этими невезучими оказались подданные Великобритании. Именно они и составляют 69% всех владельцев зараженных аккаунтов.

К сожалению, сообщения об атаках социальных сетей вредоносными программами появляются с завидной регулярностью. Однако случай с Ramnit – особый. Дело в том, что в отличие от большинства других этот вирус может распространяться не только по социальным сетям, но и по другим каналам.

А вот принцип работы Ramnit мало чем отличается от других вирусов. После взлома аккаунта он начинает рассылать друзьям пользователя ссылки, при переходе на которые и происходит заражение нового компьютера.

Как сообщает компания Symantec, по состоянию на декабрь 2011 года вирусом Ramnit заражено более 800 тысяч компьютеров по всему миру.
09.01.2012/19:48
Объемы спама в «социалках» превышают все мыслимые границы
Влияние социальных сетей возрастает, расширяется их аудитория, увеличиваются доходы… Жить бы и радоваться, но не тут-то было. Спамеры не дремлют, и с каждым месяцем головная боль администрации сетей только усиливается.

Как сообщает Wall Street Journal, в одной только Facebook около 4 млн пользователей ежедневно сталкивается с теми или иными формами спама. Более того – объемы спама растут куда большими темпами, чем пользовательская база соцсети. К наиболее распространенным видам спама относится т.н. like-jacking (способ получения «лайков» посредством спама) и распространение вирусов со сторонних ресурсов.

Основная проблема в борьбе и реагировании на спам заключается в том, что он часто исходит от друзей пользователя и, как следствие, распознается как обычное сообщение, а не как подозрительная ссылка. Стоит всего раз кликнуть на «неправильную» ссылку – и ваши друзья будут получать от вас спам тоннами.

Социальные сети ведут собственную статистику по спаму. В Facebook, по информации аналитиков самой компании, к спаму можно отнести около 4% всех постов, в Twitter аналогичный показатель составляет 1,5%. Для борьбы со спамом в обеих сетях созданы специальные отделы. Правда, если в Twitter благим делом занято в общей сложности 14 человек из 750 (5 работают непосредственно со спамом и 9 – восстанавливают аккаунты), то в Facebook все гораздо серьезнее. 30 разработчиков, 46 ответственных за безопасность сайта, около 300 занятых проблемами с аккаунтами. Плюс еще целый ряд специалистов - - всего около 1000 человек, т.е. треть штата.

Что ж, будем надеяться, что все это поможет минимизировать вред от спама. А то как-то невольно вспоминается поговорка про семь нянек, у которых дитя без глазу.
08.01.2012/00:43
Популярность социальных сетей растёт год от года
Рост аудитории социальных сетей продолжается. Согласно последнему отчету comScore, сегодня порядка 80% всех интернет-пользователей имеют свой аккаунт в той или иной соцсети, а то и в нескольких. Именно в них пользователи проводят большую часть своего времени онлайн. Лидером здесь является всем известный Facebook - 3 из 4 минут, проведенных в соцсетях, приходятся именно на это проект.

Марку Цукербергу есть чем гордиться - созданная им социальная сеть сегодня располагает 800 миллионами активных пользователей по всему миру. Однако, что касается России, то она пока является одной из немногих стран, жители которых не отдают предпочтения Facebook, и это при том, что наша страна входит в тройку стран-лидеров по количеству времени, проводимого пользователями в социалках.

Подтверждением этому служат данные глобальной статистики Facebook, где Россия занимает лишь 29 место по размеру аудитории, а также показатели LiveInternet, согласно которым эта социальная сеть находится на третьем месте по посещаемости в Рунете, уступая отечественным "ВКонтакте" и "Одноклассникам".

Однако это не повод для уныния Facebook, ведь её популярность в России продолжает расти, о чём свидетельствует то, что весной прошедшего года эта социальная сеть обошла по посещаемости самый популярный в России блогхостинг LiveJournal. Именно за счёт оттока пользователей ЖЖ и растёт аудитория у детища Марка Цукерберга.

"Большая часть активной аудитории, ядра, которое есть сейчас, -  это аудитория, которая 2-3 года назад активно пользовалась ЖЖ. Сейчас эта аудитория активно пользуется "Фейсбуком", - подтверждает представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова.

История Facebook в России типична для любой социальной сети - её аудитория росла скачками. Так, в начале года российские пользователи, привлеченные новыми возможностями соцсети, хотели их опробовать. Этим объясняется фаза самого быстрого роста аудитории, наблюдавшаяся в первые месяцы. Затем поток замедлился, однако сами пользователи стали вести себя более активно. Екатерина Скоробогатова согласна с этими выводами и добавляет: "Мы сейчас не сфокусированы на приросте новых регистраций — сейчас мы сфокусированы на том, чтобы вырастить ядро".
08.01.2012/00:39
« 1 2 ... 83 84 85