Просто Studio
Главная » 2013 » Ноябрь » 23 » Плеер Winamp прекрашает свое существование
Плеер Winamp прекрашает свое существование
Он служил верой и правдой 15 лет, но его время прошло.

Корпорация AOL 20 декабря 2013 года закроет музыкальный проект Winamp.

20 декабря прекратят работу сайт Winamp.com, включая страницу, откуда можно загрузить медиаплеер, а также связанные с ним музыкальные сервисы.

"Кроме того, плеер Winamp Media больше не будет доступен для скачивания", — указывается в сообщении на сайте проекта. Пользователей, не желающих отказываться от сервиса, призывают скачать новейшую версию плеера до закрытия сайта. "Спасибо, что поддерживали сообщество Winamp более 15 лет", — заключается в сообщении.

Последней на сегодняшней день версией Winamp является 5.66 — ее представили одновременно с объявлением о закрытии сервиса.

Плеер Winamp был представлен в 1997 году. Его создали студенты Джастин Фрэнкел (Justin Frankel) и Дмитрий Болдырев. Впоследствии Фрэнкел основал компанию Nullsoft, которая вела разработку плеера. В конце 1990 — начале 2000 годов Winamp был одним из самых популярных инструментов для проигрывания MP3 на компьютерах. Особенностями Winamp являлись поддержка множества форматов файлов, плагинов, расширяющих возможности плеера, и обложек ("скинов"), которые позволяют изменить внешний вид программы. К июню 2000 года число пользователей Winamp достигло 25 млн человек. За год до этого AOL купила Winamp за $80 млн.

Сегодняшним потребителям музыки, слушающих ее в iTunes, Spotify или в аудиозаписях одной популярной соцсети название Winamp ничего не говорит. Так заканчиваются эпохи.

Просмотров: 1131 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи