Просто Studio
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Платон Щукин об успешной индексации
Платон Щукин об успешной индексации
В своем блоге Платон Щукин опубликовал пост, в котором рассказал о правильных действиях вебмастеров для правильной индексации сайта.

Платон Щукин – именно такое имя стоит в конце писем, которые техподдержка Яндекса рассылает пользователям. Платон Щукин – это псевдоним, который придает официальным письмам техподдержки более неформальный характер. Такая подпись позволяет немного разбавить сухость обычного письма. Чаще всего с П. Щукиным общаются вебмастера, у которых возникли проблемы с поисковиком.

Недавно у Платона появилась помощница. Видимо, количество запросов от вебмастеров стало таким, что в одиночку Платон Щукин уже не справляется. Очаровательную барышню зовут Лера Страза и она, точно так же, как и Платон, работает в техподдержке Яндекса, заменяя его в тех случаях, когда он в командировках или когда ему некогда. Но все-таки на большинство обращений отвечает сам Платон.

Итак, для успешной индексации сайта необходимо:

1. Проверить HTTP-заголовки, передаваемые сервером. Страницы, индексирование которых необходимо, возвращают HTTP ответ 200; если страниц не существует на сайте – ответ 404; и если страницы изменили адрес, то по старому url возвращают HTTP ответ 301.

2. Создать файл robots.txt и запретить в нем обход технических и служебных разделов сайта. Также можно запретить страницы, присутствие которых опасно в выдаче или не несет ценности для посетителей.

3. Проверить возможность проставления ошибочных ссылок на сайт. Для этого необходимо открыть любую страницу и дописать в адресе несколько произвольных символов. Страница должна возвращать 301 перенаправление на доступную страницу сайта или отдавать 404 ошибку. Это поможет избежать попадания в поиск нежелательных страниц.

4. Разобраться с дублями и динамическими страницами.

5. Создать файл sitemap – чтобы робот быстрее узнал о страницах сайта. Для этого создайте файл sitemap, укажите в нем ссылки на все страницы, индексирование которых необходимо, и сообщите о существовании файла: пропишите директиву "Sitemap:" в robots.txt или воспользуйтесь специальной формой в сервисе Яндекс.Вебмастер.

Просмотров: 1333 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи