Просто Studio
Главная » 2013 » Март » 18 » Для чего нужна статистика посещаемости Вашего сайта?
Для чего нужна статистика посещаемости Вашего сайта?
Пришло время рассказать для чего же нужна кнопка статистики, которую специалисты Просто Studio размещают на каждый свой сайт.

Надо сказать, что очень многие люди, пробующие развивать бизнес в Интернете, воспринимают счётчик на сайте, как небольшую иконку-информер, на которой показывается количество посетителей (и сделанных ими просмотров страниц) за текущий день, за последние 24 часа. И не более. Хотя на самом деле, счетчик статистики - это важный, удобный и полезный инструмент, помогающий анализировать текущее положение дел на сайте, планировать свои действия по раскрутке ресурса на на перспективу.

Специалисты нашей WEB-студии размещают в основном 2 вида счетчиков статистики - это счетчик LiveInternet и счетчик Яндекс.Метрика. У каждого счетчика есть свои плюсы и минусы, но получить необходимую информацию вы сможете в обоих случаях:

  • откуда пришёл посетитель: с поиска, контекста, из социальной сети?
  • на какую страницу он пришёл, сколько страниц посмотрел всего, как долго пробыл на сайте?
  • добрался ли до страницы конверсионного действия, а если не добрался – то где «затерялся»?
  • как меняется посещаемость сайта из месяца в месяц: растёт, падает, остаётся примерно на одном уровне?


Даже интуитивно можно почувствовать, что такая информация способна помочь в обнаружении слабых мест сайта. Понять: движется WEB-сайт вперёд или стоит на месте, как себя ведут посетители на сайте, откуда приходят, что кликают и куда уходят, какой материал представляется им интересным, насколько эффективны Ваши рекламные усилия и т.д.

Отметим, что счётчики бывают бесплатными и платными, каждый вебмастер или владелец онлайн-бизнеса волен выбирать те системы сбора статистики, которые кажутся наиболее достойными.

Разумеется, счётчики будут иметь ценность лишь тогда, когда на сайте уже присутствует трафик, когда есть, с кем работать. Нет посетителей – анализировать, собственно, и нечего.



Просмотров: 1294 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи