Просто Studio
Главная » 2013 » Май » 21 » Яндекс получил домен верхнего уровня .yandex
Яндекс получил домен верхнего уровня .yandex
Организация ICANN, управляющая адресным пространством интернета, одобрила заявку российской компании "Яндекс" на получение домена верхнего уровня .yandex. Новость сообщает газета "Известия".

Домен верхнего уровня в Яндекс решили использовать только для себя. Однако, представители российского интернет-гиганта не исключают того, что в будущем они будут продавать или бесплатно раздавать домены в собственной зоне. Когда это случится, и случится ли вообще неизвестно. С уверенностью можно сказать, только то, что компания будет владельцем доменной зоны и регистратурой (будет устанавливать правила регистрации). Известно, что техническое ведение реестра доменов зоны .yandex доверят сторонней организации. В "Известиях" называют вашингтонскую фирму NeuStar Inc., которая сейчас занимается ведением реестра зоны .us.

Что касается содержимого зоны .yandex, то в ней будет располагаться та же информация, что сейчас размещена на региональных доменах yandex.ru, yandex.ua, yandex.kz и др. Это будет все тот же поиск, сервисы и информация о компании.

Аналитики отрасли оценивают приобретение Яндекса, как весьма эффективный шаг в развитие глобальной маркетинговой стратегии компании.

Отметим, что международная некоммерческая организация ICANN приняла решение об увеличении числа доменов в интернете в 2011 году. Причиной такого решения стало сокращение коротких и осмысленных названий в нынешних зонах .com, .net, .ru и других. В связи с этим ICANN и открыла прием заявок от организаций, желающих стать владельцами новых доменов. планируется, что первые такие зоны заработать уже в 2014 году.

Просмотров: 1282 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи