Просто Studio
Главная » 2014 » Сентябрь » 7 » «Яндекс.Директ» появится на страницах «ВКонтакте»
«Яндекс.Директ» появится на страницах «ВКонтакте»

«Яндекс» и «ВКонтакте» экспериментируют с показом объявлений «Директа» на страницах социальной сети. Официальных соглашений по этому поводу компании пока не подписывали. Исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев говорит о том, что пока идет оценка эффективности данного проекта.

В тоже время издание «Ведомости» приводит слова представителя рекламной сети «Яндекса» Дмитрия Попова, который утверждает, что стадия обсуждения проекта уже позади. На протяжении ближайшего месяца «Директ» будет показывать объявления ограниченному количеству пользователей соцсети. В будущем, если обе стороны договорятся, то реклама «Яндекс» при показе пользователям станет использовать социально-демографические данные из их профилей.

Компания «ВКонтакте» уже приобрела опыт продажи таргетированной рекламы, поэтому и «Яндекс» в случае удачных тестов сможет рассчитывать на подобные условия. Ряд аналитиков отрасли задается вопросом, почему соцсеть решила сотрудничать с «Яндексом», в то время как может использовать рекламные площадки Mail.Ru Group (владеет контрольным пакетом акций «ВКонтакте»). Что касается интернет-компании «Яндекс», то ее выбор понятен – если контекст «Директа» появится на всех страницах социальной сети, то «Яндекс» получит огромную аудиторию и большие объемы показа рекламы, намного превосходящие то, что есть у сайтов Mail.ru Group.

В случает подписания сотрудничества «ВКонтакте» и «Яндекс» в сфере рекламы, изменения могут наступить для всех участников рекламного рынка. Члена совета директоров IMHO VI Арсен Ревазов полагает, что такой крупный контракт может спровоцировать падение цен на интернет-рекламу.

Отметим, что «ВКонтакте» зарабатывает не только продажей рекламы, но еще и на платежах пользователей внутри приложений. Тем не менее, даже это не спасло компанию от падения объемов выручки. Пытаясь исправить ситуацию в положительную для владельцев компании сторону, маркетологи создали третье рекламное место и запустить рекламу в мобильной версии сервиса «ВКонтакте».

Просмотров: 1030 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи