Просто Studio
Главная » 2013 » Апрель » 15 » Государственная система обнаружения компьютерных атак будет создана в России
Государственная система обнаружения компьютерных атак будет создана в России
В России создается государственная система обнаружения и предупреждения компьютерных атак. Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Центра защиты информации и специальной связи ФСБ России Алексей Кузьмин на Российском СПО-саммите.

По словам Кузьмина, на данный момент ФСБ совместно с Федеральной службой по техническому и экспортному контролю разработан ряд документов, регламентирующих работу такой системы. "Исходная нормативная база уже существует", - сказал он. В задачи этой системы будет входить прогнозирование внештатных ситуаций в области поддержания информационной безопасности РФ, обеспечение взаимодействия владельцев информационных ресурсов и операторов связи в решении этих задач. Кроме того, с помощью системы будет осуществляться контроль защищенности критической информационной инфраструктуры России и установление причин компьютерных инцедентов. "В рамках работ по созданию этой системы предлагается также разработка методик обнаружения атак, - добавил Кузьмин. - Будут разработаны методические рекомендации по защите инфраструктуры".

По словам эксперта, наиболее актуальными в ближайшем будущем будут проблемы реагирования на компьютерные инциденты и противодействия бот-сетям (сетям зараженных компьютеров - прим. ТАСС). В 2012 году Россия заняла 5 место в мире среди стран-распространителей спама. "Здесь необходимы новые идеи, одними законами все не решишь", - считает Кузьмин.


Просмотров: 1199 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи