Просто Studio
Главная » 2012 » Июль » 29 » Поисковые системы: принципы работы поисковых систем
Поисковые системы: принципы работы поисковых систем
Что такое поисковая система?

Из определения следует, что поисковая система, это программный комплекс, который может искать информацию в интернете, плюс удобный веб интерфейс для пользователей.

Поисковые системы состоят из трех компонентов:

1. Агент (в сети можно встретить - паук). Он, перемещаясь по сети, собирает информацию.
2. База данных. В нее входит как раз та информация, которую собирают пауки.
3. Сам поисковый механизм, который пользователи используют как интерфейс для работы с базой данных.

Агенты индексируют информацию. Одни могут, например, индексировать слово, другие – 100 наиболее важных слов. Могут индексировать размер документа, заголовки, названия и так далее. Как они работают? Перемещаясь по интернет, они ищут информацию и помещают ее в базу данных. База данных в свою очередь выводит список документов и возвращает его пользователю, который сделал запрос. Этот способ показа в различных поисковиках выводится по-разному. Одни поисковые системы показывают только ссылки и несколько первых предложений. После того, как Вы кликаете по ссылке, Вы автоматически попадаете на полный текст документа.

Если нам необходимо найти определенную информацию, мы заполняем форму. Далее база данных отыскивает информацию по нашему запросу и выводит документы, которые мы видим в поисковой выдаче.

У поисковых систем не существует единого алгоритма ранжирования, однако, основные принципы релевантности такие:


1. Количество слов в запросе
2. Мета теги, в которых они располагаются
3. Положение слов в документе
4. Удельный вес
5. Время нахождения страницы в базе
6. Индекс цитируемости.
 
Принципы работы поисковых систем

Поисковая система (по-английски Search Engine) – это ресурс Интернета, позволяющий оказать пользователю помощь для поиска информации, которая хранится на множестве сайтов. Прежде чем система выдаст Вам искомую информацию, она сначала должна найти её. Но поисковик не будет сканировать весь Интернет при каждом запросе. Это будет очень долго. Что бы избежать этого, поисковые системы создают базу с информацией о всех страницах Интернета и по этой же базе осуществляют поиск.

Процесс включения сайта в базу называется индексированием сайта. У каждого поисковика имеется специальная программа-робот, которая занимается индексированием - это паук (spider).

Поисковую систему еще называют ботом. Когда этот бот заходит на страницу, он составляет список слов, имеющихся на страничке, и копирует их себе в базу с некоторыми весовыми коэффициентами, которые потом и будут оказывать влияние на позиции этой страницы в выдаче поисковой системы по указанному слову.

У каждой поисковой системы существует свой принцип формирования таких коэффициентов, которые полностью не раскрываются широкой публике, иначе веб мастера в процессе раскрутки сайта начнут искусственно завышать рейтинг своего ресурса.

Итак, поисковик проводит поиск по своей базе и выдает страницы в порядке их релевантности запросу, то есть соответствия. Если пользователь ввел несколько слов, то чем ближе те слова будут друг к другу в тексте, тем релевантнее будет страница, она больше подходит к запросу.

Роль поисковых систем в раскрутке сайта

Что делают люди, когда необходимо найти нужную информацию в интернете? Они обращаются к известным поисковым системам. Данный процесс происходит ежедневно среди миллионов пользователей интернета. Из этого можно сделать вывод - поисковые системы играют огромную роль в поиске необходимой нам информации. Чтобы на наш сайт приходило как можно больше пользователей, мы должны оптимизировать его для поисковых систем.

Допустим, у нас есть сайт про продукцию «N». Нам необходимо, чтобы пользователь, ищущий «N», при вводе в поисковую систему данного названия увидел наш сайт на первых позициях в поисковой выдаче. Как это сделать?
На сегодня, самой большой популярностью пользуются две поисковые системы: yandex.ru и google.com. Какую же роль они играют в раскрутке Вашего сайта?

Например, Вы создали отличнейший сайт, потратили много времени и сил на его создание, разместили его в интернете, а посетителей нету. Поисковые системы имеют определенные требования к сайтам и задача поисковой оптимизации - привести сайт в порядок в соответствии с данными требованиями. Если наш сайт будет правильно оптимизирован, то он обязательно попадет в топ поисковой системы по ключевому запросу и, как результат, на Ваш сайт будет приходить намного больше целевых посетителей.

Для того, чтобы попасть в топ поисковых систем, необходимо:

1. Осуществить правильный подбор ключевых слов.
2. Ваш текст должен содержать уникальный контент. Не размещайте копированный текстовый материал с других сайтов, а если и используете его, то обязательно ставьте ссылку на источник.
3. Ссылочная оптимизация. С сайтов похожей тематики должны быть ссылки, которые ведут на Ваш сайт.
4. Правильное заполнение мета тегов.
Просмотров: 1824 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи