Просто Studio
Главная » 2014 » Январь » 29 » Что такое хештег и как его добавить?
Что такое хештег и как его добавить?
Благодаря активным членам социальной сети  Твиттер, символ  решетка "#” была возведена в новой роли. Решетка, теперь известна для  пользователей социальных сетей (Твиттер, Инстаграмм, Вконтакте …), как "хештег”.

Хештег (англ. Hashtag — «решетка») — это употребляемое в Twitter слово, выделенное знаком решетки #. Данный знак означает его принадлежность к какой-либо теме или обсуждению. Зачем нужны хештеги? С его помощью очень удобно отслеживать изменения в определенной теме. Впервые хештеги в Твиттере предложил применить К. Мессин для упрощения навигации. Они являются аналогами тегов Wordpress, Youtube, Flickr и т.д. Хештеги для Твиттера, Вконтакте, Инстаграм служат для выделения обсуждений, тем в режиме реального времени, запуске вирусного контента. Слова, помеченные #, представлены в виде ссылок.



В основном, хештеги используются как немодерируемые дискуссионные форумы. В социальных сетях, если хештег получает высокую популярность, он отражается в списках наиболее актуальных тем на странице пользователя. Хештег не регистрируется, не подлежит контролю, и может быть использован бесконечное количество времени.

Первый хештег "#” появился в Твиттере, в августе 2007 года, как удобный способ классифицировать сообщения социальной сети на определенные группы. Использование символа, очень быстро распространилось по всему сообществу, и в настоящее время является неотъемлемой частью любой социальной сети.

В Твиттере и Вконтакте хештеги, всегда начинаются специальным значком "#”, а далее без пробелов идет смысловое слово, которое пишется, в основном английскими буквами. Хотя, и русские хештеги, последнее время стали попадаться все чаще и чаще. При добавлении значка "#” к любому слову оно автоматически становится хештегом. Хештег одновременно является ссылкой. Нажав на него мышкой, вы попадаете на страницу, где собраны сообщения всех пользователей, которые использовали этот тег. По этим словам со значком "#” поисковые машины социальных сетей производят поиск и группируют сообщения в отдельную ленту.

Существуют несколько правил, диктующих, как писать хештеги правильно:

  •     используемые слова должны быть однозначными, длиной не более 10 символов;
  •     недопустимо применение символов: =, *, (, &, ), +, @, ~, %, !, %, а так же применение пробелов;
  •     для разделения слов применяется нижнее подчеркивание «_»;
  •     в одном сообщении не используется больше 3 хештегов;
  •     возможно написание хештегов на различных языках.

Система применения хештегов для социальных сетей Вконтакте и Инстаграм практически полностью заимствована с Твиттера. Хештеги Вконтакте оформляются так же решеткой «#». При нажатии на ссылку, пользователь попадает на страницу, где собраны все сообщения с указанной темой. Кроме этого, в социальной сети Вконтакте существует приложение, благодаря которому имеется возможность импортировать записи из Твиттера в Вконтакте, Инстаграм и обратно.

Просмотров: 1965 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи