Просто Studio
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Что такое индекс и как сайту попасть в индекс поисковых систем?
Что такое индекс и как сайту попасть в индекс поисковых систем?
Индекс - это компонент поисковой системы.

Поисковые системы используют два основных принципа для определения позиции той или иной вебстраницы в выдаче по какому-то конкретному запросу.
 
Во-первых, имеет значение контент, то есть содержимое документа для определения тематики. Во-вторых, поисковая система анализирует обратные ссылки, которые ведут на эту страницу с других веб-ресурсов, то есть определяет ссылочное ранжирование. На основании этого определяется позиция веб-страницы в поисковой выдаче системы.

Поисковая система осуществляет поиск не по реальным сайтам, а по собственной базе проиндексированных документов. Этот компонент поисковой системы называют индексом. В индексации учитывается расположение каждого слова в документе и частота его использования. Для индексации поисковые системы используют специальных поисковых роботов.

В поисковой системе Google существует основной индекс и дополнительный индекс. Этим определяется, какие веб-страницы будут легко доступны с помощью поисковых запросов, а какие – нет. Для того, чтобы поисковая система включала Ваши страницы в поисковые запросы, сайт должен находиться в основном индексе. В дополнительный индекс попадают страницы, которые с точки зрения поисковика дублируют какие-то документы, уже попавшие в результат.

Для того, чтобы увидеть страницы, включенные поисковой системой в дополнительный индекс, нужно включить функцию «Отобразить похожие результаты поиска».
 
Принципы работы индекса

Все сайты, которые размещены в системах поиска и благодаря которым мы, рядовые пользователи, можем их находить, располагаются в индексе тех или иных поисковых систем. И вполне очевиден вопрос: как именно попасть туда и что вообще такое "индекс поисковика"?

Принцип работы заключается в том, что это нахождение в своеобразной "базе данных" поисковика, которая постоянно обновляется. А чтобы удержаться там на хорошем месте или для начала туда просто попасть, Вам нужен сайт. Это главное требование и одновременно залог успеха при создании, раскрутке сайта и его начальном развитии. Конечно же, точные процессы работы всех поисковиков (а тем более популярных) засекречены, но основа заключена в том, чтобы процесс описания документов и различного рода запросов (еще известно как индексация) был как можно проще и прозрачнее.

Если Вы хотите попасть в индекс поисковика, то Вам предстоит поработать. Для начала выкупите домен и создайте сам сайт. Нужно, чтобы новый сайт развивался, а это происходит, если на него размещается и постоянно пополняется уникальный контент, а также растет уровень посещаемость ресурса.

Как сайту попасть в индекс поисковых систем?

Создавая свой сайт, Вы, непременно, попытаетесь привлечь на его страницы как можно больше посетителей. Быстрее всего поможет Вам добиться этого продвижение сайта в поисковых системах.

Сами поисковые системы призваны для того, чтобы помочь пользователю за считанные минуты найти нужную информацию в Сети. В процессе поиска пользователь вводит одно или несколько ключевых слов, отражающих суть его запроса, а поисковая система уже через несколько мгновений выдает ссылки на страницы, на которых встречаются введённые слова. Но прежде, чем Ваш сайт появится в поисковой выдаче, Вам потребуется его индексация поисковой системой.

В целом, попасть в индекс поисковой системы, в большинстве случаев, не сложно. Например, Google может самостоятельно проиндексировать страницы Вашего сайта буквально в течение нескольких дней, если на них будут вести ссылки с других ресурсов базы. Для этого при создании нового сайта добавьте на него по несколько ссылок с Ваших старых сайтов, которые отличаются высокими показателями PR и тИЦ. Если же это Ваш первый сайт, ссылки можно купить. Как правило, они не слишком дорогие, да и оплачивать их придется не так уж и долго, в большинстве случаев, индексация занимает не больше месяца.

В русскоязычных поисковиках, например, в Яндексе лучше вручную указать на добавление нового сайта через определенную форму поисковой системы. В таком случае Вы информируете поисковую систему о появлении нового сайта и его адрес ставят в очередь индексации. Добавляют только главную страницу сайта, остальные поисковой робот найдет при помощи карты Вашего сайта или по ссылкам.

Для ускорения процесса индексации эффективным методом является размещение ссылок на сайт в социальных закладках. Но перед размещением обязательно проверьте, разрешает ли данная закладка индексировать ссылки.

Не забывайте об обязательной оптимизации страниц Вашего сайта. Хотя на первый взгляд, это имеет весьма отдаленное отношение к индексации, оптимизация кода Вашей темы будет способствовать более быстрому «узнаванию» страниц Вашего сайта поисковиками.

Просмотров: 2349 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи