Просто Studio
Главная » 2012 » Январь » 10 » Браузер Chrome теперь сможет блокировать загрузку потенциально опасных файлов
Браузер Chrome теперь сможет блокировать загрузку потенциально опасных файлов
Браузер Chrome, разработанный специалистами Гугл, теперь сможет блокировать загрузку потенциально опасных файлов на основе «черного списка» вредоносных доменов. Правда, запрещать доступ браузер будет далеко не ко всем файлам.

Функция блокировки уже 9 месяцев находится в режиме тестирования. Такой длительный «инкубационный период» был необходим для ликвидации возможных ляпов системы. Недавно же возможность добавили в бета-версию Google Chrome 17. Работает функциональность по технологии Safe Browsing API. Safe Browsing предупреждает юзеров о ссылках и файлах, которые могут являться потенциально опасными. Кроме Chrome, данную технологию использует также и Mozilla Firefox.

Стоит отметить, что сегодня блокировка возможна только для файлов с расширением .exe и .msi, но за этот год планируется расширить функционал системы и на другие форматы. Но, несмотря на все это, разработчики не могут дать гарантию стопроцентной защиты пользователей и рекомендуют по-прежнему обращать внимание на репутацию источника, с которого скачивается тот или иной файл.
Просмотров: 1491 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи