Просто Studio
Главная » 2014 » Май » 22
Ростелеком запустил национальный поисковик "Спутник"

На Петербургском международном экономическом форуме компания "Ростелеком" представила новый поисково-сервисный портал под названием "Спутник". Бета-версия сайта доступна по адресу sputnik.ru.

Слухи о том, что в России при поддержке государства может быть создан национальный поисковик, ходили уже несколько лет. И все это время в российском интернет-сообществе звучали два вопроса: зачем Рунету третий поисковик, тем более государственный? И сможет ли он конкурировать с уже существующими на рынке игроками? Создатели нового проекта сознательно хотели уйти от сравнения с крупными поисковиками.

"Спутник" — не просто поисковик. Это портал, ориентированный на потребительские, бытовые запросы граждан — так называемые "вертикали". Поисковая технология здесь работает прежде всего с уже существующими государственными и социальными проектами: госуслугами, единой медицинско-информационной аналитической системой, городскими услугами и другими сервисами.

"В центре нашей платформы находятся поисковые технологии, на базе которых мы создаем вертикали либо сервисы-проекты, — поясняет Алексей Басов, вице-президент ОАО "Ростелеком". — То, что мы сейчас запускаем — это базовый набор, показывающий те или иные направления, в которых мы будем двигаться. Это информационная среда, в рамках этой сферы существует набор проектов, среди которых — агрегация новостей, телевизор в Интернете (40 каналов прямо в web), это погода, телепрограмма и так далее. Вторым направлением являются проекты, которые больше связаны с оффлайновой жизнью пользователя, чем с онлайном. Это возможность найти лекарства возле дома по реальным ценам, бензоколонку с реальными ценами на бензин. И тому подобные сервисы, которые ориентированы на реальную жизнь человека. Роль Интернета для решения этих задач вполне прагматична. Третье важное направление — взаимодействие с государственными и социальными институтами. Для этого у нас есть, например, сервис “Мой Дом”, который позволяет человеку узнать все о его доме, об окружающей его социальной и государственной инфраструктуре. Например, позволяет найти всех участковых, обслуживающих тот или иной район".

Будущий пользователь госпоисковика, по словам Алексея Басова, не серфер по сети. Это обычный среднестатистический россиянин из небольшого города, который пользуется Интернетом как справочником для ориентации в оффлайновой реальности. Такой пользователь в ответ на запрос “тарифы на газ” хочет получить не тысячи ссылок с информацией за разные годы и аналитикой роста цен, а одну единственную ссылку с актуальными и проверенными данными. Так, например, "Спутник" на подобный запрос первой и выделенной в отдельный абзац ссылкой выдает Федеральную комиссию по тарифам, где можно найти тарифы для разных регионов.

Такая выдача происходит за счет того, что "Спутник" в поисках ответа обрабатывает не все сайты в Интернете и даже не все сайты в Рунете, а лишь треть из них, и отдает предпочтение государственным и официальным каналам. Это — главное отличие "Спутника" от уже существующих поисковиков. Благодаря такому подходу релевантность ответов на запросы, касающиеся социальной жизни граждан России и государственных услуг, у "Спутника" будет лучше, чем у других игроков на рынке, уверены разработчики поисковика. Более того, создатели "Спутника" говорят, что создали и самый безопасный поиск в Рунете.

"Мы очень сильно сосредоточены на безопасности и комфортности пребывания пользователей в Сети, — рассказывает Сергей Татевосян, директор по разработкам “Спутника”. — В частности, используется "семейный фильтр" — это безопасный поиск, позволяющий пустить ребенка за компьютер и быть уверенным в том, что по любым запросам, по любым словам, которые он узнал от старших товарищей, он не найдет ничего такого, от чего родители придут в ужас. Такой сервис позволит вам быть спокойным за свою семью".

Сейчас сайт "Спутника" работает в бета-версии. Это значит, что идут испытания сайта на нагрузки, потому что традиционная забава части российского интернет-сообщества — наваливаться на новые проекты, которые зачастую "падают" от резкого всплеска посещаемости. Так же бета-версия означает, что многие ссылки пока работают некорректно, как это всегда бывает при запуске любого продукта. Потому что, как говорят разработчики, невозможно понять, как работает сайт без пользователя — "в вакууме". К примеру, первая ссылка на запрос о восстановлении водительских прав ведет на сайт ответов от Mail.ru, а не на госуслуги, а вот вопрос о замене паспорта первым выдает конкретный раздел на Портале государственных услуг. Время покажет, насколько нужен и удобен еще один поисковик пользователям Рунета.

22.05.2014/14:07
В России появится уполномоченный по делам интернета

Власти обсуждают возможность создания должности уполномоченного по делам интернета.

В ближайшее время в России может появиться новая общественная должность интернет-омбудсмена. Соответствующее предложение сейчас рассматривается в администрации президента и правительстве. Предполагается, что на место уполномоченного по вопросам данной сферы может подойти кандидатура авторитетного человека, который смог бы найти общий язык с интернет-отраслью и госорганами. В функции защитника прав участников интернет-сообщества войдет проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли. Об этом "Известиям" рассказал источник в правительстве.

- В нашей стране не хватает переговорщиков. Тех независимых людей, которые могли бы сглаживать конфликты между двумя сторонами. Поэтому должность интернет-омбудсмена будет в большей степени переговорщицкой, - добавил собеседник издания.

По его словам, необходимость арбитра показали последние конфликты, связанные с интернетом.

- Это и блокировка соцсетей и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в Сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое.

На сегодняшний день рассматривается два механизма избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента по примеру с омбудсменами по правам человека Эллой Памфиловой, по правам бизнесменов Борисом Титовым, по правам детей Павлом Астаховым, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли.

Практически единогласно поддержали введение такой должности и в профильном комитете Госдумы по информационной политике. Первый зампред комитета Вадим Деньгин (ЛДПР) считает, что появление подобной должности существенно облегчит ситуацию во взаимодействии между интернет-отраслью, рынком IT, зарубежными программистами и российскими властями.

- На такую должность должен быть выбран человек, без сомнения, имеющий отношение к самой отрасли, а также к чиновничьему аппарату, человек, который умеет договариваться. Если такая должность будет введена, то она существенно облегчит понимание рынка, - отметил он.

Коллега Деньгина из комитета по информационной политике Леонид Левин также полагает, что на должность интернет-омбудсмена необходимо подобрать "человека, уважаемого в отрасли".

- Он должен хорошо и глубоко разбираться в теме, уметь взаимодействовать не только с большинством игроков и представителями основных ресурсов, но и с общественными организациями. Здесь важно, чтобы все организации воспринимали интернет-омбудсмена как человека с безусловным авторитетом, но при этом он должен быть вне политики и ему придется отстаивать интересы отрасли, не занимаясь политическим лоббизмом, - отметил Левин. - Он должен оценивать законопроекты не на предмет того, задушат они свободу слова или нет, а с точки зрения правовых, юридических поправок и технических нюансов. Если мы как законодатели вносим закон и не правы в технических деталях, то он должен объяснить нам, как поправить, чтобы это было действительно реализовано на практике с максимальной эффективностью. Если же мы в чем-то окажемся не правы, то он мог бы от имени отрасли с нами разговаривать и мы вместе могли бы находить компромисс.

В Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) отказались от комментариев.

Поддержали идею создания интернет-омбудсмена и в молодежных организациях. Координатор проекта "МедиаГвардия" Илья Подсеваткин отметил необходимость правильного выбора кандидата на эту должность.

- Идея создания подобной должности, безусловно, важна. Главное, чтобы не было перегибов ни в одну, ни в другую сторону. Интернет-омбудсмен должен быть независимым. Очевидно, что коммерческие структуры будут пытаться переманить его на свою сторону, государство будет заинтересовано в том, чтобы омбудсмен исполнял его решения. Важно, чтобы к его мнению прислушивались все стороны, - заявил он.

Член президентского Совета по правам человека, президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский заявил, что появление человека, который сможет вести конструктивный диалог с двумя сторонами, положительно скажется на развитии российского сегмента интернета.

- Это хорошая идея. Главное тут то, о чем может договориться как с интернетом, так и с чиновниками человек на этой позиции. Если он сможет объяснять и тем и другим, в чем они не правы, помогать им находить общий язык, то это замечательная идея, - говорит он.

Блогер и член Общественной палаты Антон Коробков-Землянский также считает правильной идею появления подобной должности.

- Если говорить о защите прав интернет-пользователей, то проблем достаточно много. Сфера новая, традиционных отношений еще не выработано. Одни пользователи хотят, чтобы государство держалось подальше и не регулировало бы эту сферу. У других есть мнение, что государство, наоборот, должно регулировать интернет и защищать права граждан, ограничивать определенный незаконный контент. Возникают конфликты, - говорит он. - Появление специалиста, который разбирается в этом вопросе, имеет некий авторитет и может в каком-то спокойном режиме, без традиционного интернет-"троллинга" или крика договариваться, обсуждать и высказывать мнение индустрии, лишним не будет.

22.05.2014/13:26