Просто Studio
Главная » 2014 » Апрель » 07
Рунет празднует 20-летний юбилей

Национальный домен .RU появился 20 лет назад 7 апреля. До этого сайты размещались в зоне Советского союза (.SU) либо на иностранных доменах.

Администраторами российского национального домена хотели стать 3 отечественных организации, подавших соответствующие заявки в 1992 году. Однако через два года крупнейшие интернет-провайдеры России заключили соглашение о передаче административных прав на этот сегмент доменов Российскому научно-исследовательскому институту развития общественных сетей (РосНИИРОС). Появившийся в 2010 году домен .РФ перешел под управление Координационного центра национального домена сети интернет, образованному в 2001 году.

Домены .RU занимают 6-ую строчку в мировом рейтинге крупнейших доменных зон сети, и 4-ую - в Европейском рейтинге. В Рунете работают более 56 млн человек, а рост количества активных пользователей за 2013 год достиг 12%.

Подготовка к юбилею началась в конце прошлого года с открытием проекта "Рунету 20 лет". На сайте 20.theRunet.com воссоздавалась хронология наиболее ярких событий в жизни Рунета. Силами пользователей портал стал настоящей энциклопедией.

Всего в зоне .RU зарегистрировано около 5 млн сайтов, а в .РФ - 800 тысяч.

07.04.2014/19:35
Видимость показов интернет-рекламы превышает 60%

Опубликован отчет компании PointRoll's, в котором утверждается, что показатели видимости интернет-рекламы в 2013 году составили целых 60 процентов.

Отметим, что такое число несколько отличается от статистики, которая считается общепринятой, — согласно ей, видимость рекламных объявлений составляет около пятидесяти процентов.

Нужно сказать, что результаты исследований PointRoll's базируются на анализе ста миллиардов показов рекламы, которые запускались пользователями Интернета на самых различных площадках.

Что касается тематики ресурсов, на которых видимость рекламных объявлений достигла своего максимума, — 72%— то это поиск работы, а также отдых и спорт. Чуть меньше этот показатель на новостных сайтах — 70,7 процента. Если сравнивать средние цифры статистики с позапрошлым годом, то можно говорить об увеличении показов рекламы на четырнадцать процентов.

 

07.04.2014/19:27
Поздравление Яндекса: С Днем вебмастера!

Яндекс порадовал в очередной раз :)))

После массового флешмоба с мухами и тапком на 1 апреля, Яндекс поздравил всех вебмастеров С Днем вебмастера, который отмечается 4 апреля.

Яндекс пожелал: "Желаем вам поменьше ошибок 404, больше новых идей и содержательных сайтов. В честь праздника мы приготовили для вас небольшой сюрприз". Сюрпризом стал видео-ролик с участием детей. Отличная идея и отличное поздравление!

В свою очередь, мы бы тоже хотели поздравить коллектив Яндекса с этим отличным праздником!!!

07.04.2014/19:12