Просто Studio
Главная » 2014 » Февраль » 27
Мессенджер Дурова бьет рекорды популярности
Продажа мессенджера WhatsApp принесла неожиданные профиты мессенджеру Telegram, новому проекту Павла Дурова.

Проект Павла Дурова, который, как мы знаем, не так давно расстался с последним пакетом акций «Вконтакте», набирает популярность гигантскими темпами. Мобильный мессенджер «Telegram» уже насчитывает около 9 миллионов подписчиков со всего мира, причем большинство их появились только за последние 4 дня. Судя по всему, появление такого количества новых пользователей было невольно спровоцировано нашумевшей сделкой Facebook, которая недавно приобрела мегапопулярный мессенджер WhatsApp. Сразу после известия о продаже мессенджера множество пользователей испытали трудности со входом в систему и, вероятно, ринулись искать приложению замену.
 
На данный момент сервера Telegram оказались не готовы к такому наплыву новых подписчиков, вследствие чего разработчики проекта столкнулись с определенными техническими трудностями, о чем рассказали в своем блоге в Twitter. Теперь на повестке ближайших дней — наращивание мощностей серверов. Telegram является бесплатным мессенджером и будет оставаться таковым. В основе сервиса — технология шифрования сообщений, которая была разработана Николаем Дуровым, братом Павла.

27.02.2014/22:39
Новые сайты нужно будет подтверждать в Роскомнадзоре
Закон об обязательной регистрации создаваемых в сети интернет-ресурсов был одобрен комитетом Госдумы по информационной политике к первому чтению.

Как заявил Алексей Митрофанов, депутат "Справедливой России" и председатель комитета, процесс регистрации интернет-сайта был хорошо изучен и законопроект уже может быть отправлен в Думу на рассмотрение. Депутат пообещал учесть нюансы и внести коррективы к следующему чтению.

Леонид Левин, зампред комитета, считает предложенный законопроект "нормальным". По его словам, "у всех есть паспорт", а значит, можно и связать человека с конкретным ресурсом.

Законопроект, подразумевающий обязательную регистрацию новых интернет-ресурсов в Роскомнадзоре, впервые оказался на слуху в середине января, когда его предложили депутаты всех четырех фракций. Согласно ему, все физические и юридические лица обязаны сообщить о работе ресурса в надзорный орган, в противном случае их ждет штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей и от 100 до 200 тысяч соответственно.

Также законопроект предусматривает обязательное хранение коммуникаций пользователей сайта на протяжении полугода. Сюда входит хранение "текста, изображений, звуков и любого рода действий пользователя на сайте". Эту информацию впоследствии могут использовать правоохранительные органы.

Сейчас сайты, не являющиеся СМИ, не обязаны отчитываться о своей деятельности в госорганы.

27.02.2014/22:31
Госведомствам дадут полгода на перенос сайтов в Россию
Подготовлен законопроект, запрещающий размещать за границей государственные и муниципальные информационные системы и сайты.

Информационные системы и сайты государственных и муниципальных органов должны размещаться только на территории России. В случае зарубежного хостинга они должны за шесть месяцев переехать в нашу страну. Соответствующий законопроект (есть у "Известий") был представлен 26 февраля в Госдуме рабочей группой с участием депутатов, представителей Минкомсвязи, Роскомнадзора, Минэкономразвития, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны.

— Сейчас законодательство не запрещает располагать такие информационные системы и сайты на зарубежных серверах. В результате некоторые государственные информационные ресурсы оказались за пределами России, — объясняет участник рабочей группы депутат Госдумы Климов. — Порой так получается не специально. Просто госучреждение заказывает разработку и поддержку сайта у компании, которая выбирает хостинг, опираясь на собственные предпочтения.

Перед началом подготовки законопроекта по инициативе Общероссийского народного фронта был проведен мониторинг сайтов. Аналитики изучили 9 тыс. сайтов госучреждений и госкомпаний и выяснили, что треть из них находится на иностранных серверах — в основном в США и Германии.

— Официальная информация на сайтах госорганов может быть искажена или оказаться недоступной, — поясняет Климов. — Если сервер находится за границей, найти и наказать виновных в произошедшем практически нереально.

По словам депутата, законопроект может быть внесен в Думу уже в марте.

— Законопроект запрещает органам власти и местного самоуправления размещать свои информационные ресурсы на иностранном хостинге, — рассказывает Климов. — Требования к сайтам государственных и муниципальных учреждений и предприятий будут определять органы власти, которым эти организации подчинены.

Будущий закон должен вступить в силу через шесть месяцев после его принятия. По мнению Климова, это достаточный срок для того, чтобы учреждения могли перенести свои информационные ресурсы при необходимости. В проекте записано, что надзирающий за расположением госсайтов орган будет определен постановлением правительства России, но участники рабочей группы единодушно согласились, что это будет Роскомнадзор.

Создатели законопроекта еще не определили меры ответственности за его нарушение. Предполагается договориться об этом в течение недели.

По мнению официального представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, шесть месяцев — это нормальный срок для технологического переноса сайтов на российские сервера.

— Требования, чтобы сайты с критически важной информацией находились на территории страны, часто встречаются в мировой практике. Например, в Казахстане купить доменное имя .kz можно, только если серверы находятся в их стране, — поясняет Воробьев.

По мнению эксперта, в принципе определить местонахождение сервера несложно. Однако, если используются современные облачные технологии, это может стать проблемой. В этом случае данные распределены между рядом серверов, рассредоточенных по миру. Для таких ситуаций надо будет прописывать требования, что серверы из облака должны находиться только в России, либо запрещать использование облачной технологии, считает Воробьев.

— Вопрос в том, насколько полно принятое решение, — отметил директор НП "Информационная культура" Иван Бегтин. — Необходимо регулировать использование телекоммуникационных сервисов в органах власти. Это и хостинг, и базы данных, и электронная почта. Как быть, если госорган разместит сервер в России, а базу данных — в Германии — кстати, ее местонахождение сложно определить. Еще одна проблема, что сервисы, защищающие от DDoS-атак, находятся за границей. Вопрос не в том, чтобы что-то поменять быстро, а чтобы всё происходило постепенно и правильно.

27.02.2014/22:20
Владельцы сайтов будут обязаны хранить информацию о действиях пользователей
Российские владельцы сайтов в будущем будут обязаны хранить информацию о действиях пользователей в течение полугода и уведомлять Роскомнадзор о начале работы ресурсов. Такой законопроект, разработанный группой депутатов, вчера одобрил профильный комитет Госдумы.

"Тема эта хорошо изучена благодаря широкому освещению в СМИ данного законопроекта, предлагаю принять в первом чтении, а нюансы мы ко второму чтению уточним", - заявил на заседании Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи его глава Алексей Митрофанов.

По словам первого зампредседателя комитета Леонида Левина, одна из причин появления закона - необходимость для Роскомнадзора оперативно получать информацию о владельцах интернет-ресурсов.

Документ поступил в Госдуму в середине января в рамках "антитеррористического пакета" законопроектов. Его авторами стали председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая (фракция "Единая Россия"), ее заместитель Андрей Луговой (ЛДПР) и некоторые другие парламентарии.

Законопроект вносит поправки в статьи закона "О связи" и Кодекса об административных правонарушениях, которые касаются упорядочения обмена информацией с использованием информационно-коммуникационных сетей. Если он будет принят, владелец сайта (физическое или юридическое лицо) будет обязан уведомлять Роскомнадзор о начале работы нового ресурса в российском сегменте Интернета.

Кроме того, владелец будет должен в течение шести месяцев хранить сведения о приеме, передаче, доставке и обработке голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или любого рода действиях, совершенных пользователями. В случае необходимости он предоставит эти данные "уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности РФ". Объем информации и порядок ее хранения дополнительно установит правительство РФ.

Нарушители закона будут наказаны административным штрафом: для граждан - от 3 тыс. до 5 тыс. руб., для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский вчера не стал комментировать законопроект. "Роскомнадзор - правоприменительный орган, который не обладает правом законодательной инициативы и не участвует в нормотворческом процессе", - пояснил он.

Не предоставила комментариев и пресс-служба Минкомсвязи. Источник в министерстве пояснил, что отзыв на инициативу поступит в официальном порядке, когда нижняя палата парламента направит документ на заключение в правительство.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) Андрей Колесников обращает внимание, что, согласно ст.1 законопроекта, уведомление Роскомнадзора о начале работы сайта производится в порядке, который определяет правительство РФ. "Следовательно, пока не будет постановления правительства, закон применяться не будет, - замечает он. - Кроме того, определение "лица, организующего распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети Интернет", настолько размыто, что под него подпадает любое лицо, разместившее в Сети сайт с функциями форума, чата, доски объявлений и т.п.".

По словам Колесникова, нет в законопроекте и разъяснений по поводу лиц, которые были владельцами подобных сайтов до введения в действие этот закона, так как речь идет о начале деятельности, а не о самой деятельности. "Так что пока прогнозировать что-либо в отношении этого законопроекта затруднительно", - разводит руками руководитель КЦ.  

Представитель пресс-службы "Яндекса" также отметил, что о технической реализации законопроекта говорить сложно, поскольку он содержит только общие нормы. "В проекте закона предлагается сохранять в течение шести месяцев данные практически о любой активности пользователя, - обращает внимание собеседник ComNews. - Сейчас "Яндекс" хранит только ту информацию, которая необходима для нормальной работы сервисов, - в основном, это неперсонализированная обобщенная статистика. Удаленный пользователями контент мы не храним".

Если появится обязательство сохранять логи пользователей, это технически возможно, но может потребовать дополнительной разработки от владельцев сервисов и сайтов, утверждает пресс-служба "Яндекса".

О том, что законопроект содержит неопределенные понятия, использование которых может привести к правовым коллизиям, еще в начале февраля заявляли члены Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК). "В частности, "...лицо, организующее распространение информации и (или) обмен данными между пользователями в сети Интернет", можно трактовать в том числе и как физическое лицо, которое установило точку доступа через Wi-Fi без закрытия ее паролем с доступом в сеть Интернет", - говорится в заключении ассоциации на документ.  

По мнению представителей РАЭК, сегодня владельцы сайтов сохраняют только активность пользователя, а законопроект предусматривает хранение контента. Это означает "полное дублирование существующих в интернет-компаниях мощностей - одна для сервиса, другая для резервного копирования" - и, как следствие, удвоение стоимости необходимого оборудования и невозможность вести дальше бизнес для большинства интернет-компаний. Кроме того, хранимые данные могут относиться к разным категориям информации, для выдачи которых требуются разные основания - от запроса уполномоченного органа до решения суда.

РАЭК обращает внимание и на то, что идентификация пользователей не всегда возможна при предоставлении доступа к Интернету. "Выполнение этой задачи может и должно быть возложено на органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, а не на операторов связи", - считают участники ассоциации.

27.02.2014/22:14