Просто Studio
Главная » 2014 » Январь » 15
Яндекс получил полный доступ к Facebook
"Яндекс" получил полный доступ к публичным данным пользователей из России, СНГ и Турции соцсети Facebook для индексации этой информации.

Об этом вчера сообщила пресс-служба "Яндекса". Публичные сообщения пользователей после публикации будут появляться на blogs.yandex.ru. Ранее "Яндексу" были доступны данные только о записях на публичных страницах организаций и звезд Facebook.

"Теперь мы получаем информацию о свежих публичных записях всех пользователей этой социальной сети - разумеется, кроме тех, кто закрыл свой профиль от индексирования, - пояснил репортеру ComNews представитель "Яндекса". - Например, пользователи могут посмотреть, что говорят в Facebook о новых сериях про Шерлока Холмса. Чуть позже будут доступны не только посты, но и комментарии к ним. Разумеется, в поиск не попадут профили и записи, закрытые для широкой публики".

До сих пор подобный доступ к публичным данным Facebook был только у поисковой системы Microsoft - Bing, добавил он.

Вчера пресс-службы компаний Google и Mail.Ru воздержались от комментариев.

Помимо Facebook , "Яндекс" уже индексирует "ВКонтакте", Twitter, Livejournal и другие популярные блогохостинги и социальные сети, предоставляющие публичный доступ к своим записям.

Аналитик ИХ "Финам" Анна Зайцева оценивает общую популярность подобной услуги в России в 8-9%.

"При помощи LiveJournal мы можем видеть, что поиск Mail.Ru обслуживает около 9% всех российских поисковых запросов. Пользователю, в общем, не важно, откуда начинать поиск, этот процесс не требует какого-то специального окружения. Вряд ли главная цель пользователя – найти информацию именно внутри социальной сети. Пользователю нужна вся информация, в том числе и та, которая находится внутри соцсети", - резюмировала Анна Зайцева.

15.01.2014/12:38
Блокировка сайтов с ложными сведениями о банках
Законопроект, разрешающий досудебную блокировку сайтов, на которых обнаружены ложные сведения о банках, банковской системе и публичных организациях, может быть внесен, "буквально, через неделю". Об этом ИТАР-ТАСС заявил один авторов законодательной инициативы, председатель думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Алексей Митрофанов.

"Сейчас собираем отзывы, нам нужно заключение правительства и Верховного суда РФ, поскольку там есть уголовные санкции. После этого достаточно энергично хотим это все внести", - сказал депутат, сообщив, что постарается ускорить процесс получения заключений.

Депутат сообщил, что с предложением о блокировке сайта обращаться смогут все. "Похожая схема, как по закону об экстремистской деятельности. Граждане и организации могут обратиться в Генпрокуратуру. Делается быстрый анализ ситуации. По-другому нельзя, поскольку сейчас информация распространяется быстро, а процедуры месячных разборок "завалят" банк", - пояснил Митрофанов.

"Сложно финансовым учреждениям отбиваться от подозрений, которые в прессе описываются. Народ у нас подвержен паническим настроениям с учетом исторической памяти, и реально любая кредитная организация, про которую говорят то, что не является правдой, не устоит", - завила ИТАР-ТАСС председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, которая согласилась стать соавтором законопроекта.

"Если писать, то факты проверенные. Допустим, приехали, сфотографировали, что деньги не выдают, взяли комментарии, там где правда. А там где правды нет, там где одна бабушка сказала, это неправильно. Устойчивость банковской системы важна всем", - подчеркнула Бурыкина.

15.01.2014/12:31