Просто Studio
Главная » 2013 » Сентябрь » 19
Яндекс исследовал запросы на грамотность
По результатам исследования, проведенного компанией «Яндекс», которое было посвящено изучению пользовательских запросов на предмет грамотности, самые распространенные ошибки – это неверное написание русских слов с двойными и непроизносимыми согласными, а также слова, заимствованные из других языков.

Поиск Яндекса автоматически распознает ошибки в запросах, основная задача исправления ошибок – восстановить правильное написание запроса, чтобы поиск выдавал именно искомый ответ.

Из десяти тысяч самых запрашиваемых в поиске слов в августе 2013 года чаще всего ошибались в словах: «комментарий», «девчонка» и «жесткий».

Относительно новые слова часто имеют несколько вариантов написания в разных словарях. Беря в расчет статистику запросов, поиск Яндекса автоматически определяет вариант, которого придерживается большая часть пользователей, и предлагает исправления для менее распространенных вариантов.

19.09.2013/01:52
Госдума рассмотрит поправки к «антипиратскому закону»
Госдума рассмотрит проект расширенного закона о защите интеллектуальной собственности в Интернете. Сообщение об этом опубликовано на сайте нижней палаты Парламента сегодня, 17 сентября.

Новый проект закона «о произвольной блокировке сайтов» значительно расширит сферу применения: депутаты предлагают включить в него защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ. Напомним, что действие закона, вступившего в силу с 1 августа 2013 года, распространяется только на видеопродукцию.

Разработкой нового документа занимаются депутаты «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова. Внесение изменений к действующему закону потребовалось в связи с многочисленной критикой со стороны представителей интернет-отрасли. С момента принятия закона компании Яндекс и Google неоднократно выступали с предложениями по изменению документа, так как в нынешней редакции множество возможностей для злоупотребления. В частности, нарекания вызывает возможность досудебной блокировки сайтов с нелегальным контентом по жалобе правообладателя.

О неэффективности блокировки интернет-сайтов заявили и в Роскомнадзоре. В ведомстве заключили, что «мера может нанести вред добропорядочным ресурсам и может применяться лишь в крайнем случае». К этому же выводу пришли ранее и представители Яндекса, создавшие собственную «Концепцию совершенствования правового регулирования».

Отметим также, что за отмену закона была подана петиция, запущенная на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Она собрала более 100 тысяч подписей.


19.09.2013/01:49
Яндекс рассказал, как улучшить индексацию картинок
Служба поддержки Яндекса в лице Платона Щукина (своего коллективного сознательного олицетворения) дает в своем блоге советы вебмастерам о том, как помочь поисковику находить изображения.

Во-первых, чтобы помочь поисковому роботу, нужно убедиться, что настройки сайта соответствуют правильной индексации его страниц. Картинки, которые не должны попадать в поисковую выдачу (капча, реклама и т.п.), следует изолировать тэгом <noindex>.

Если изображения уже включены в поиск, поисковому роботу требуется время на их загрузку. Для минимизации этого времени адрес изображения не должен меняться, чтобы роботу не приходилось всякий раз обновлять картинку.

Текстовые описания изображений робот извлекает из окружающего картинку текста, а также из тэгов alt и title. Использовать можно один из этих атрибутов или оба сразу (поисковый робот Яндекса их не различает). Полезно также применять микроразметку Schema.org, дающую роботу дополнительную информацию о качестве картинки.

И, самое главное, не забудьте проверить, чтобы в файле robots.txt не был установлен запрет на доступ к каталогам, где находятся изображения, которые вы хотели бы увидеть в поисковой выдаче Яндекса.

19.09.2013/01:45
Поддержка отечественных хостинг-провайдеров
Роскомнадзор предложил ввести меры поддержки отечественных хостинг-компаний для улучшения качества их услуг.

О необходимости поддержки отечественных хостинг-провайдеров вчера на конференции "Право на Download", посвященной реализации "антипиратского закона", заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. По его словам, для повышения качества услуг, предоставляемых хостинг-компаниями, необходимы налоговые льготы, гранты и стимулирование инвестиций в инфраструктуру.

"Речь идет о качестве услуг, их адекватности, стоимости, комфортности их использования. Все ли хотят пользоваться российским хостингом? Многие не удовлетворены его качеством, и из-за этого возникает проблема ухода пользователей на западный хостинг", - констатировал Максим Ксензов.

Сейчас российские хостинг-операторы находятся в менее выигрышной позиции по сравнению со своими иностранными коллегами, кивает генеральный директор REG.RU Алексей Королюк. Налоговое бремя, отсутствие "длинных денег" для финансирования инвестпрограмм, нацеленных на рост качества услуг и улучшение инфраструктуры, а также дополнительная нагрузка, связанная с исполнением законодательных норм, - все это негативно влияет на развитие бизнеса, указывает он. "Уже сейчас у небольших хостинг-провайдеров существуют большие проблемы с рентабельностью. Только крупные операторы могут работать в сложившихся условиях", - резюмирует Королюк в разговоре с репортером ComNews.

Западные хостеры – это очень крупные компании с большими дата-центрами, которые способны извлечь выгоду из масштабов компаний, говорит аналитик ИК "Финам" Анна Зайцева. "В условиях, когда трафик растет и потребитель становится более требовательным, масштабы становятся стратегическим преимуществом, - отметила она. - Кроме того, все больше компаний и частных лиц размещают свои данные в облаках, которые создают такие гиганты Интернета, как Amazon, Google, Apple и Microsoft, а также хорошо известные DropBox, Ubuntu и другие".

Максим Ксензов призвал российских крупных операторов больше уделять внимание услугам, ориентированным на небольших клиентов, которые просто хотят создать свой сайт. "Чем больше будет хостинга российского, тем проще будет со всеми законами работать и исполнять российское законодательство", - уверен чиновник.

"Мы полностью поддерживаем заявление Максима Ксензова, более того, считаем, что это результат нашей совместной работы по созданию эффективных рабочих механизмов реализации 139-ФЗ и 187-ФЗ, - отметил директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-Center Андрей Воробьев. - В ходе многочисленных заседаний рабочих групп представители RU-Center неоднократно подчеркивали необходимость господдержки отечественных провайдеров хостинга. Сегодняшнее заявление позволяет говорить о том, что нас услышали".

19.09.2013/01:35