Просто Studio
Главная » 2013 » Сентябрь » 12
Приоритетная регистрация в домене .укр продлится до января 2014 года
Приоритетная регистрация доменных имен в зоне .укр будет осуществляться в пять этапов, рассказал Алексей Пташный, представитель Украинского сетевого информационного центра.

Приоритетная регистрация в украинской доменной зоне на национальном языке началась с 22 августа 2013 года и продлится до 31 января следующего года. Данный период будет разделен на пять этапов, так как, по словам Пташного, в украинском законодательстве определено много объектов интеллектуальной собственности, которая охраняется законом.

В течение каждого из этапов домен будет становиться доступным для регистрации для определенной категории заинтересованных лиц. На каждом следующем этапе регистрация доменных имен будет доступна для регистрантов из предыдущего этапа.

На первом этапе будут регистрироваться "полные или сокращенные хорошо известные названия, в том числе аббревиатуры органов госвласти" (например, президент.укр). Регистрация будет бесплатная, на срок 10 лет. Осуществлять регистрацию доменного имени на данном этапе будет виртуальный регистратор.

На втором этапе могут зарегистрироваться названия органов местного самоуправления, названия государственных должностей, географические названия, названия международных организация и проч (например, ООН.укр, Россия.укр).

На следующем, третьем, этапе станет возможным регистрировать торговые марки (ашан.укр), а также названия международные названия фармацевтических субстанций (парацетомол.укр).

Названия объектов интеллектуальной собственности могут быть зарегистрированы на четвертом этапе приоритетной регистрации, к ним относятся литературные произведения, названия песен и т.д. (граф-монте-кристо.укр). Кроме того, на этом этапе будут регистрироваться домены соответствующие именам и фамилиям известных лиц, чья деятельность непосредственно связана с Украиной.

На  пятом, заключительном, этапе будут зарегистрированы имена и фамилии известных в Украине деятелей культуры, науки, образования и т.д., а также их псевдонимы.

Укр.рф — национальный кириллический домен Украины, делегированный  корпорацией ICANN в феврале 2013 года.

12.09.2013/14:31