Просто Studio
Главная » 2013 » Август » 27
За пять лет процент детского населения в Рунете уменьшился вдвое
Как сообщают «Известия», доля детского населения в русскоязычном сегменте интернета снизилась, причем как в абсолютном, так и в относительном исчислении. Исследовательская организация TNS представила данные, согласно которым в 2008 году процент пользователей сети в возрасте 12 – 18 лет составлял 20%. А на февраль 2013 года он составляет всего 9, 1%.

Одной из причин такого сокращения является демографический спад, пришедшийся на 90-е годы. Но главной причиной, по данным TNS, является большой приток взрослого населения за последнее время – его количество увеличилось почти вдвое.

На вопрос «Известий» о том, как уменьшение количества детей в Рунете повлияет на работу сервиса, представители «Яндекса» ответили, что сервисы компании изначально задумывались как универсальные, поэтому никаких изменений не предполагается.

Тем не менее, «старение» среднего пользователя рунета имеет некоторые последствия, по большей части маркетингового характера. Например, перемещение рекламного блока в поисковую выдачу «Яндекса»: пользователи старшего возраста не всегда отличают, что является рекламным объявлением, а что обычной выдачей в результатах поиска.

Чем старше пользователь, тем труднее для него отличить рекламу от простой выдачи. А это выгодно для компаний, так как взрослое население более платежеспособно и чаще совершает покупки.

27.08.2013/00:25