Просто Studio
Главная » 2012 » Октябрь » 06
Пользователей Skype атаковал вирус
Пользователи сервиса Skype начали получать от своих друзей в списке контактов ссылку, которая ведёт на сайт с вредоносным файлом. В сообщении, сопровождающем ссылку, спрашивают, действительно ли это новое изображение пользовательского профиля.

Как рассказали в службе технической поддержки антивирусной компании «ВирусБлокАда», «Вы можете получить личное сообщение от одного из ваших контактов вида: «ey eto vasha novaya kartina profil'?» со ссылкой. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕРЕХОДИТЕ ПО ССЫЛКЕ! Обязательно проверьте настройки скайпа, чтобы избежать распространения вируса».

Сделать это можно, проверив настройки клиента Skype:

Настройки > Дополнительно > Расширенные настройки > Контроль доступа других програм к Skype – не должно быть никаких программ.

Перед тем, как перейти по сокращенной ссылке, проверьте её с помощью сервиса расшифровки линков, например longurl.org. При расшифровке обратите внимание на доменное имя сайта, который может перенаправить вас на фишинговую или заражающую вирусом страницу.

Задавайте больше вопросов: получив сообщение со ссылкой в ICQ/QIP, Skype или личное сообщение в социальной сети, убедитесь, что это не автоматическая рассылка с заражённого компьютера.

Регулярно обновляйте программное обеспечение. Включите функцию автоматического обновления программного обеспечения, когда таковое доступно. К числу программ, которые необходимо своевременно обновлять, относятся: надстройки браузеров – Adobe Flash Player, Sun Java, Adobe Reader; базы и модули антивирусных программ, и, конечно же, необходимо своевременно устанавливать обновления безопасности для ОС Windows.

06.10.2012/12:07
Онлайн-покупки провоцируют киберпреступления
В России около 53% пользователей пользуются для оплаты товаров и услуг системами интернет-банкинга, что провоцирует рост числа киберпреступлений, как сообщается в исследовании российской антивирусную компании «Лаборатория Касперского».

Как отмечают в компании, около 35% респондентов ежедневно производят операции с банковским счетом на ПК, а 30% и 15% осуществляют платежи посредством мобильных устройств – планшетов и смартфонов.

Увеличивающаяся популярность услуг оплаты онлайн пробуждает изобретательность кибермошенников, придумывающих все новые и новые способы отъема денег с электронных счетов пользователей.

По мнению Александра Ерофеева, директора по маркетингу «Лаборатории Касперского», даже соблюдение всех правил предосторожности не гарантирует стопроцентной безопасности от тех, кто желает нажиться таким путем, гораздо эффективнее использовать специальные защитные технологии.

Нередки случаи кибератак на компьютеры пользователей, совершающих финансовые операции через Интернет. Так, у 26% опрошенных в результате открытия почтового вложения компьютеры были заражены вредоносным ПО.

У 28% российских пользователей, совершающих онлайн-приобретения, происходило перенаправление на сомнительные сайты, пытающиеся заполучить обманным путем данные банковских карточек покупателя. Как сообщили 11% пользователей, они сами вводили персональные данные на непроверенных сайтах.

Эксперты сходятся во мнении, что ввиду появления все новых вредоносных программ в сети традиционные антивирусные технологии, не могут гарантировать полноценную защиту пользователей, защита компьютеров должна быть комплексной, могущей гарантировать безопасность персональных данных на всех этапах хранения и передачи.

Комплексная защита предполагает наличие помимо антивируса дополнительных средств для поиска уязвимостей, проверки подлинности ссылок, блокировки вредоносных веб-скриптов и всплывающих окон, защиты данных от перехвата, виртуальной клавиатуры для борьбы с кейлогерами.

Российская компания «лаборатория Касперского» входит в список крупнейших в мире антивирусных компаний. По данным «ЛК», программное обеспечение компании установлено на 300 миллионах ПК и мобильных устройств по всему миру.

06.10.2012/11:59