Просто Studio
Главная » 2012 » Сентябрь » 24
Яндексу – 15 лет
23 сентября 1997 года на выставке SofTool была анонсирована поисковая машина Yandex.ru.

Формально свой день рождения Яндекс отметил в минувшее воскресенье. А фактически – отмечает сегодня. Об этом, кстати, говорит даже видоизмененный логотип на главной странице поисковика.

Кстати, праздничный логотип представляет собой классическую задачу для моделирования эвристических алгоритмов. Задачу эту в виде головоломки с костяшками решают с конца XIX века, а выход можно найти из более чем триллиона вариантов. Используйте мышку, голову и везение – и найдется все.

24.09.2012/20:06
Роль хостинга при создании сайта
Сайт не может существовать сам по себе. Ему необходимо и «имя» (домен), и место, где он будет расположен. Сайту, как и дому, требуется «земельный участок», свободное пространство на сервере, который соединен с Интернетом все время. Такой сервер можно организовать и на простом компьютере, однако для многих это слишком накладно, неудобно и, к сожалению, небезопасно. Куда удобнее и дешевле будет, если Вы воспользуетесь услугами хостинг-провайдера и закажите хостинг.

Хостинг – это услуга, в рамках которой предоставляется определенное место на сервере с определенной пропускной способностью. Параметры эти зависят исключительно от выбранного тарифа или ресурса (если речь идет о бесплатном хостинге). Хостинг используется не только для сайтов, но и для личной почты и файлов. Однако наиболее часто им пользуются веб-мастера.

То, насколько быстро и правильно работает сайт, чаще всего зависит от качества хостинга. В случае, если на сервере хостинг-провайдера возникли проблемы, ресурс может быть и вовсе недоступен для пользователей. Если такие проблемы возникают слишком часто, ни о какой эффективной раскрутке сайта речь идти не может. Заглянув на сайт, размещенный у такого провайдера, и увидев сообщение о временной недоступности, посетитель и потенциальный клиент, скорее всего, больше никогда не вернется на него. Почти то же происходит и в том случае, если сайт по причине малой пропускной способности хостинга загружается слишком долго. И наоборот, если хостинг-провайдер предоставляет качественные услуги, сайт имеет куда больше шансов стать популярным и прибыльным.
 
Каким может быть хостинг?

Зарегистрировавшись на сайте хостинг-провайдера и увидев основные тарифы, Вы можете понять, что хостинг – это лишь услуга предоставления относительно небольшого, до нескольких гигабайт, места на диске. Но это совсем не так.

Хостинг может предоставляться в нескольких формах, которые мы и рассмотрим:

- Виртуальный хостинг. Это наиболее доступная услуга, которая иногда предоставляется и вовсе бесплатно. Заказывая ее, Вы получаете место на диске, где наверняка уже расположены сайты нескольких десятков или сотен пользователей. В некоторых случаях (у самых «демократичных» провайдеров) нет даже разграничения прав, и к вашему сайту может получить доступ любой из тех, чьи сайты размещены на том же диске.

- Выделенный хостинг. Это аренда целого сервера. На нем можно разместить особо «тяжелый» проект или сервис, требующий высокую пропускную способность и много физической памяти. Пользуются таким хостингом и те, кто владеет целыми сетками сайтов (дорвеев, сателлитов, используемых для раскрутки сайтов).

- Виртуальный выделенный хостинг. Пользователь имеет все те же преимущества, что и в предыдущем случае, однако сервером пользуется несколько клиентов.

- Колокация. Эта услуга подразумевает под собой аренду места в дата-центре, а не на сервере. Используется не только место, но и подключение к Интернету. Оборудование покупает сам клиент.

Существуют и облачные хранилища – сервер, собираемый из нескольких частей. Хостинг в таких хранилищах используется лишь для хранения данных и их обмена.

Как выбрать хостинг?

Все зависит исключительно от того, что именно Вам необходимо. Для любительского сайта, персонального блога или первого опыта подойдет и бесплатный хостинг с минимальным набором функций – narod.ru и Ucoz. Впрочем, для подобных проектов лучше всего использовать сервисы с готовым набором инструментов. В любом другом случае лучше всего заказывать хостинг платный.

Стоимость хостинга в месяц составляет от 50-60 рублей. Выделенный хостинг может стоить 50-150$. Расценки зависят от объема предоставляемой памяти, пропускной способности, уровня безопасности, наличия функций. И если первые параметры более-менее понятны любому пользователю, то с функциями дело обстоит сложнее. Какие же функции должны быть в сервисе для стандартного коммерческого сайта?

В первую очередь, хостинг должен поддерживать базы данных. Без них создать более-менее функциональный сайт будет сложно. Поддержка языков CGI – второй важный фактор. Без этих функций вам придется создавать каждую страничку вручную и пользоваться только html. Ни о каких платформах речи быть не может.

Количество FTP-пользователей также имеет значение. Чем больше людей смогут работать над сайтом одновременно, тем лучше. Создавая коммерческий ресурс, Вы наверняка подключите целую группу специалистов. Да и раскрутка сайта потребует доступа к нему сторонних лиц.

Внимательно выбирайте хостинг – и Вы получите в свое распоряжение удобный инструмент, который будет только благотворно влиять на работу, позиции сайта и его продвижение.

24.09.2012/14:16