Просто Studio
Главная » 2012 » Сентябрь » 19
Смайлик отмечает сегодня 30-летний юбилей
:-) в 1982 году придумал американский профессор Скотт Фалман

Сегодня исполнилось 30 лет с тех пор, как профессор компьютерной школы американского университета Карнеги Меллон в Питтсбурге Скотт Фалман придумал смайлик, или улыбающуюся рожицу из знаков препинания, с помощью которой пользователи Интернета могли на расстоянии выразить свои эмоции. Согласно официальной версии событий, можно назвать даже точное время появления смайлика — 11:44 утра (19:44 мск).

Современные анимированные смайлики кажутся профессору Фалману уродливыми и непривлекательными. «По-моему, они просто ужасны. Эти картинки портят все удовольствие от соревнования по поиску способов передать свои эмоции с помощью клавиатуры и набора стандартных знаков. Однако, может быть, мне так кажется потому, что я изобрел это способ общения», — поделился Фалман с читателями своего блога.

Фраза, которая принесла миру смайлик, выглядела так: «Я предполагаю использовать такое сочетание символов для выражения шутки :-)». Согласно записям профессора в его блоге, первоначально изобретенные им смайлики предназначались для того, чтобы пользователи могли использовать их на доске объявлений университета, чтобы показать, что сообщение является смешным или саркастичным. «Принимая во внимание особенность университетского сообщества, большинство записей были смешными (по крайней мере, их авторы на это надеялись). Проблема заключалась в том, что если кто-то делал саркастическую ремарку, находились люди, которые не могли понять шутки, и каждый считал своим долгом опубликовать на нее развернутый ответ», — пишет Фалман.

«Возникающие недоразумения заставили нас предположить (только отчасти серьезно), что, возможно, было бы неплохо отмечать сообщения, которые не стоит принимать всерьез. В конце концов, когда мы общаемся только при помощи текстовых сообщений, то не видим языка тела собеседника или тон его голоса, которые обычно помогают нам распознать настроение говорящего при личной встрече или беседе по телефону. Было выдвинуто несколько предложений о возможных обозначениях шутки. Во время дискуссии я пришел к выводу, что сочетание символов :-) станет элегантным решением», — резюмирует Фалман рассказ о своем изобретении.

В последнем интервью газете Independent профессор признался, что никогда не ожидал для смайлика такого оглушительного успеха.

19.09.2012/13:54