Просто Studio
Главная » 2012 » Май » 16
Жить в интернете? Это нормально!
Австрийские ученые совместно со своими швейцарскими коллегами пришли к выводу, что общение в интернете не отличается от общения в реальной жизни. Так что за психику можно не беспокоиться. Почти.

В течение 42 дней ученые отслеживали общение пользователей по 20 разным каналам. Тематика общения была самая разнообразная – от рабочих моментов до обсуждения хобби. В итоге было проанализировано 2,5 миллиона сообщений по разным тематикам от более чем 20 тысяч пользователей.

В итоге удалось установить, что для онлайн общения свойственны закономерности, которыми отличается «живое» общение. Кроме того, несмотря на анонимность, пользователи в большинстве своем придерживаются свойственных им правил приличия. Кстати, не так-то много оказалось и «троллей»: около 85% всех сообщений носили нейтральную или положительную эмоциональную окраску.

В целом ученые признали общение в интернете вполне нормальным. Правда, странно, что не рассматривался такой показатель, как количество проводимого в Сети времени. Наверное, он сказал бы гораздо больше, чем содержание сообщений пользователей.
16.05.2012/01:14