Просто Studio
Главная » 2015 » Январь » 6 » Что такое капча?
Что такое капча?

Просто Studio продолжает публиковать статьи для потенциальных клиентов, которые только задумываются о создании собственного web-сайта. Не секрет, что часто разработчики и клиенты разговаривают на разных языках. Именно по этой причине мы продолжаем знакомить пользователей нашего сайта с интернет-терминологией.

В этой статье мы поговорим о том, что такое КАПЧА.

Термин «капча» происходит от англоязычной аббревиатуры CAPTCHA, которая расшифровывается как Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart – автоматизированный тест Тьюринга публичного типа, предназначенный для различения компьютеров и людей. CAPTCHA является торговой маркой Университета Карнеги-Меллона, который и разработал соответствующий тест, применяемый для того, чтобы определить, является ли пользователь системы человеком.

Впервые термин «капча» появился в 2000 году. Основная идея разработки заключалась в том, чтобы предложить пользователю выполнить некую задачу, посильную для решения человеку, но в огромное количество раз более сложную для компьютера. Основным типом таких задач и наиболее часто используемой разновидностью капчи стало распознавание символов. Последние изображаются в графическом, причем искаженном, виде с добавлением всевозможного «шума».

Нередко применяются другие задачи, плохо поддающиеся алгоритмизации и основывающиеся на особенностях логики человеческого мышления. Так, пользователю может быть предложено определить, что изображено на картинке, перечислить все объекты, которым свойственен определенный признак, выполнить другие задачи. Альтернативой картинкам иногда выступают капчи, которые основаны на распознавании речи, или задачи, подразумевающие выполнение простого арифметического действия и ввод ответа.

Вариант капчи с арифметическим действием часто используется программистами Просто Studio. Например:

Капча используется в случаях, когда необходимо предотвратить доступ машинных алгоритмов (ботов) к интернет-сервисам – для защиты от автоматической рассылки сообщений (спам), регистраций, скачиваний файлов и других подобных целей, что положительно сказывается на позиции сайта (интернет-сервиса).

Принципы работы капчи

Принцип действия такой защиты, как капча – точнее, одного из наиболее распространенных ее видов – заключается в следующем: каждая операция, выполняемая пользователем на этапе, когда работает капча, сопровождается генерацией картинки в виде трудноразличимого текста. Рядом с картинкой располагается поле, в которое пользователь должен ввести этот текст; в случае, если ввод произведен верно, программный алгоритм признает этап успешно пройденным и позволяет перейти к следующему шагу; неверно введенная картинка вызывает появление сообщения об ошибке, генерацию нового изображения и повтор данного этапа. Следует отметить, что сгенерированная картинка действует в рамках одной сессии (так называемой сессионной переменной).

В наши дни существует ряд сервисов, которые в процессе создания и раскрутки сайта предоставляют возможность установить на свой ресурс капчу. Принципы, применяемые ими, могут базироваться на том, который описан выше, нередко обладая специфическими особенностями.

Капча. Виды и альтернативы

Существует несколько разновидностей такого средства защиты от нежелательных действий интернет-ботов, как капча. Одним из наиболее распространенных видов является капча в виде картинки, содержащей последовательность символов. Для перехода к следующему этапу необходимо распознать изображенный на картинке текст и ввести его в соответствующее поле.

Применяются текстовые капчи, которые представляют собой связку «Вопрос-ответ». Пользователю необходимо правильно ответить на предложенный системой вопрос. К этой же группе можно отнести капчи, которые предлагают выполнить те или иные арифметические действия и ввести ответ в поле ввода.

Относительно новым и пока не очень распространенным видом являются интерактивные капчи. Их смысл – в интерактивном взаимодействии пользователя с теми или иными объектами. Сейчас существует несколько реализаций данного вида капчи под ряд CMS (речь идет в основном о WordPress).

Довольно редко, но все же применяется капча, которая основана на распознавании речи. Эта разновидность ориентирована на людей, страдающих нарушениями зрения.

Следует отметить, что для достижения целей, которые ставятся перед капчей – то есть для обеспечения защиты от злонамеренных действий автоматизированных систем – могут использоваться и другие, «безкапчевые» механизмы. Речь идет об ухищрениях разработчиков, заключающихся в генерации форм «на лету», создании полей, после заполнения которых следует их проверка по определенным критериям, фильтрации анонимных прокси-серверов и т.д.

Просто Studio надеется, что данная статья оказалась для Вас полезной.

Мы готовы ответить на все возникшие вопросы по телефону: 8 (8162) 99-80-97!

Просмотров: 2150 / Познакомьтесь с другими публикациями: Новости и статьи